logo

Эксперты и чиновники называют российскую экономику худшей с 2008 года

На прошлой неделе во время проведения в Государственной думе «Правительственного часа» руководитель Минэкономразвития России Алексей Улюкаев резко высказался по поводу нынешнего экономического положения нашей страны. По его мнению, с начала наступления в 2008 году всемирного кризиса именно сегодня Россия находится в наиболее плачевном состоянии.

«Мне кажется, что такой неблагоприятной обстановки не было у нас последние пять лет с момента кризиса», – сказал Улюкаев. Также он отметил, что за первое полугодие 2013 года ВВП вырос всего на 1,4%, промышленность показала нулевую динамику, а инвестиции находятся в отрицательной границе. Правительство рассчитывает, что во второй половине года ситуация улучшится и по итогам года рост ВВП будет на уровне 1,8%. Тем не менее, этот показатель глава ведомства также назвал неудовлетворительным.

Стоит отметить, что еще в начале июля министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов обратил внимание своих коллег на то, что в текущем году есть риск недополучить в федеральный бюджет около одного триллиона рублей. По мнению аналитиков, следствием будет открытие резервного фонда. Это станет необходимой мерой для покрытия дефицита, как уже делали и в 2008, и в 2009 году.

Сейчас правительство России рассматривает возможные варианты по сокращению бюджета. Так, Министерство финансов предлагает на 5% уменьшить все расходы за исключением пенсий, стипендий и прочих обязательных социальных выплат. В то же время на заседании правительства, которое прошло 12 сентября 2013 года, министр экономического развития Алексей Улюкаев был инициатором сокращения бюджета по некоторым статьям на 10%.

Кстати, уже в этом году Минфин прогнозирует отток из России более 70 миллиардов долларов США. Эта цифра значительно превышает прошлогодний показатель в 56 миллиардов. Следовательно, в 2013 году денег «уплывет» из страны в полтора раза больше.

В интервью «Московскому комсомольцу» руководитель Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков согласился с Улюкаевым и назвал сложившуюся в России ситуацию не иначе, как диагнозом. «Я с таким диагнозом не согласен. Несмотря на то, что цены на нефть находятся на хорошем уровне, несмотря на улучшение ситуации в Европе, можно говорить о том, что экономика в бедственном положении», – отметил Солодков.

Евгений Маликов
Фото: credit-pad.com