logo

С 1 февраля социальные выплаты увеличены в России на семь процентов

С 1 февраля 2016 года в России на семь процентов проиндексированы социальные выплаты. Соответствующее постановление опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации. Согласно данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, повышение обойдется федеральному бюджету в 30 миллиардов рублей. Данная мера призвана частично стабилизировать уровень доходов населения.

Об индексации социальных выплат ранее сообщал министр труда и соцзащиты Максим Топилин. По его словам, ведомство уже согласовало проект решения правительства с Министерством финансов РФ. Согласно документу, с 1 февраля 2016 года на семь процентов будут увеличены все социальные и ежемесячные выплаты, включая детские пособия на федеральном уровне. Как отметил министр, также увеличены страховые страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, материнского капитала индексация не коснется.

Особенностью 2016 года является то, что страховые пенсии проиндексированы только у неработающих пенсионеров. Их повысили на четыре процента. По данным Пенсионного фонда России, после индексации размер фиксированной выплаты составит чуть более 4,5 тысяч рублей в месяц, среднегодовой размер страховой пенсии по старости – 13 132 рубля.

Что касается пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальных, то с 1 апреля этого года они будут повышены на четыре процента всем пенсионерам независимо от места работы. Таким образом, среднегодовой размер социальной пенсии в 2016 году составит 8 562 рубля.

Решение о второй индексации пенсий, которая запланирована на второе полугодие, будет принято в середине 2016 года в зависимости от финансовых возможностей государства.

Размер ежемесячной денежной выплаты – самой массовой социальной выплаты, осуществляемой Пенсионным фондом России, будет увеличен в феврале на семь процентов. Одновременно с индексацией вырастет стоимость набора социальных услуг, который льготные категории граждан субъектов Федерации могут получать как в денежном эквиваленте, так и в натуральной форме.

Также в сообщении Пенсионного фонда отмечается, что в текущем году, как и ранее, в стране не будет неработающих пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Для них предусмотрена социальная доплата к пенсии.

 

Шипилов Тимофей
Фото: sutynews.ru, mynnm.com