logo

В «Сокольниках» открылась выставка «Реабилитация. Доступная среда»

Сегодня в экоцентре «Сокольники» открылась крупнейшая Международная специализированная выставка «Реабилитация. Доступная среда». Каждый год она знакомит людей с ограниченными возможностями здоровья с новинками реабилитационного оборудования отечественных и зарубежных производителей, услугами центров, фондов и общественных организаций, приобщает инвалидов к активной и интересной жизни.

Мероприятие проходит при поддержке Администрации Президента, Правительства Российской федерации, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Правительства города Москвы, депутатов Госдумы, профильных Департаментов и организаций. Идея проведения выставки принадлежит Паралимпийскому комитету города Москвы.

«Реабилитация. Доступная среда» – важнейшее событие в области социальной, реабилитационной и культурной жизни страны. Главная цель выставки – оказание содействия людям с ограниченными возможностями здоровья, независимо от характера и степени физических ограничений. Мероприятие охватывает все сферы жизни инвалидов, предлагая не только последние достижения ведущих производителей специального оборудования, но и новые знания, опыт, развлекательные и спортивные программы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Штыров, депутат Госдумы и 13-кратная Паралимпийская чемпионка Римма Баталова, начальник управления Президента РФ Юрий Воронин, заместитель министра Труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, посол Великобритании в России Тим Бэрроу, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, президент Всероссийского общества слепых Александр Неумывакин, председатель оргкомитета выставки «Реабилитация. Доступная среда» Владимир Пругло и другие почетные гости.

«Открытие третьей международной специализированной выставки является очень важным событием в социальной жизни всей нашей страны», – отметил в приветственном выступлении Вячеслав Штыров, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ. – «Она свидетельствует о тесном взаимодействии между органами государственной власти и управления Российской Федерации, общественными организациями и людьми, которые заинтересованы в том, чтобы создать нормальные условия жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья. Она также свидетельствует о том, что социальная политика в России находится в центре внимания Президента, Правительства и Федерального собрания».

Значительная часть посетителей – представители российского инвамира. Отметим, что за рубежом подобные мероприятия проходят часто, но в нашей стране выставка «Реабилитация. Доступная среда» пока остается единственной и уникальной. За последние три года в ней приняло участие свыше 450 экспонентов из 16 регионов России и более 10 зарубежных стран. Число посетителей и участников с каждым годом растет, и в течение трех дней здесь побывают около тридцати тысяч человек.

Если говорить о направлениях выставки, следует выделить две основных части. Первая представляет самые последние достижения и технические новинки, позволяющие создать достойные условия для жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. Второе направление включает социальную сферу, оказание услуг, а также спортивные и развлекательные мероприятия, которые приобщают инвалидов к активной жизни и способствуют их интеграции в общество.

В рамках мероприятия стартовал третий Общероссийский фестиваль творчества и спорта людей с ограниченными возможностями здоровья «Парафест-2013». Он объединяет всех творческих людей с физическими ограничениями независимо от возраста и степени заболеваний. В течение трех дней вместе с участниками фестиваля на одной сцене будут выступать профессиональные артисты и танцевальные коллективы из России и зарубежных стран.

В этом году на выставке «Реабилитация. Доступная среда» прошло Выездное заседание Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федераций РФ. На нем обсуждались вопросы формирования безбарьерной среды, обеспечение инвалидов средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение, реализация программы «Доступная среда» на территории России, состояние и перспективы развития адаптивной физической культуры и многие другие.

Смотрите также фоторепортаж с мероприятия

Шипилов Тимофей
Фото автора