logo

В Москве состоялась конференция «Профилактика социального сиротства. Вдохновляющие корпоративные практики»

В понедельник в конференц-зале компании КПМГ, предоставляющей аудиторские и консультационные услуги, прошла общероссийская конференция «Профилактика социального сиротства. Вдохновляющие корпоративные практики». Мероприятие организовано автономной некоммерческой организацией «Центр развития филантропии «Сопричастность» при поддержке информационно-аналитического журнала «Бизнес и общество».

Конференция состояла из нескольких тематических частей. Основные вопросы первой сессии – почему наша страна является одним из мировых лидеров по числу растущих в интернатах детей, и в состоянии ли корпоративные проекты изменить сложившуюся ситуацию? Участники обсудили возможность объединения государственных и частных программ, перспективы развития различных направлений помощи детям-сиротам, увеличение коэффициента полезной деятельности в области социального сиротства и другие актуальные направления.

Основными докладчиками выступили: Елена Тополева – директор Агентства социальной информации (АСИ), заместитель председателя Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, Татьяна Бачинская – главный редактор журнала «Бизнес и общество», Александр Лобок – доктор психологических наук, психотерапевт, профессор кафедры психологии развития Уральского государственного педагогического университета и Илья Дорогойченко – основатель и руководитель детского реабилитационного центра для детей-сирот «Вдохновение».

Сессия проходила в формате дискуссии. После каждого выступления участники конференции задавали докладчикам вопросы, посвященные традиционным и новаторским направлениям помощи детям-сиротам, а также принимали активное участие в их обсуждении.

Елена Тополева, директор Агентства социальной информации

«Я считаю, что корпоративной социальной ответственности всегда необходимо уделять самое пристальное внимание», – подчеркнула в беседе с корреспондентом портала «Я-Человек» Елена Тополева, директор АСИ. – «Несмотря на достижения последних лет и передовой опыт в развитии и реформировании социальной сферы, проблем всегда хватает. Где-то ситуация лучше, а где-то намного больше сложностей, как, например, с детьми-сиротами. Становится очевидным, причем не только для России, но и для западных стран, что в одиночку государство не справится с этими проблемами. Собственно говоря, оно не и должно справляться. В их решении должно принимать активное участие общество, как в лице коммерческого сектора, так и некоммерческих организаций».

Следующая сессия была посвящена профилактике сиротства и реабилитации сирот. Какова роль государства и некоммерческих организаций в совместном партнерстве по данным проектам? Почему праздники и подарки в детских домах часто несут не пользу, а вред, и нужно ли от их отказываться? Что хочет от государства бизнес? Какие проекты ломают тенденцию иждивенчества и помогают сиротам стать частью общества? Эти и многие другие вопросы обсуждались во второй части общероссийской конференции «Профилактика социального сиротства. Вдохновляющие корпоративные практики».

Участники выслушали доклады Марины Печниковой – директора благотворительного фонда «Дорога к дому», Натальи Поппель – начальника управления по корпоративной социальной ответственности и бренду ОАО «Северсталь» и Ирины Осиповой – заместителя программного директора Детского благотворительного фонда «Виктория».

Наталья Поппель (ОАО «Северсталь»)  и Марина Печникова (БФ «Дорога к дому»)

Также во второй части конференции вниманию участников были представлены не только лучшие корпоративные практики крупных компаний – ООО «Нестле Россия», ЗАО «Ферреро Руссия», ОАО «РусГидро» – но и многие другие интересные и перспективные проекты, такие как молодежная агродеревня и «Школа фермеров» Вячеслава Горелова – постинтернатного воспитателя, лауреата премии «Импульс добра» за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства.

Специальным подарком всем участникам конференции стал мастер-класс Ольги Мироновой – старшего менеджера управления по корпоративной социальной ответственности и бренду ОАО «Северсталь». Недавно они вернулась из учебной поездки по США и подробно рассказала собравшимся об американском опыте социальной адаптации детей-сирот, а также о возможностях и перспективах его применения в нашей стране.

Третья, заключительная часть общероссийской конференции «Профилактика социального сиротства. Вдохновляющие корпоративные практики», была отдана презентациям лучших проектов российских некоммерческих организаций и социальных предпринимателей. В нее вошли такие работы, как проект «Теплый дом» благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», проект «Эффективная помощь семьям и детям» национального фонда защиты детей от жестокого обращения, проект по социализации молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации Федерального агентства по делам молодежи, проект «В гости.ру» общественного движения «Мы – одна семья» и многие другие.

Презентации проектов некоммерческих организаций и социальных предпринимателей

«К сожалению, сегодня мы не так много знаем о том, что делают крупные, средние и малые компании в области социальной ответственности, а телевидение и федеральные СМИ не очень охотно публикуют подобную информацию», – рассказала порталу «Я-Человек» Татьяна Бачинская, главный редактор журнала «Бизнес и общество». – «Такие мероприятия, как общероссийская конференция «Профилактика социального сиротства. Вдохновляющие корпоративные практики», помогают выявить наиболее успешные проекты и инициативы. Думаю, со временем мы еще сможем дать фору Западу, поскольку люди у нас более чуткие, душевные и сегодня многие участники увидели: мы действительно способны реализовывать замечательные и системные реабилитационные проекты, направленные на помощь детям-сиротам».

Татьяна Бачинская, главный редактор журнала «Бизнес и общество»