logo

В Крыму будет развиваться органическое сельское хозяйство

C 28 по 29 августа Союз органического земледелия проводит в городе Симферополь республики Крым форум «Органическое сельское хозяйство в российском агропромышленном комплексе». На мероприятии будут обсуждаться перспективы развития органического сельского хозяйства в России и возможности его внедрения в регионах с разным типом климата. Однако ключевой темой события станет вопрос внедрения в Крыму собственной программы субсидирования производителей экопродукции.

Уже сейчас мероприятие получило широкий общественный резонанс, и в его подготовке принимают активное участие органы государственной власти. Так, Министерство сельского хозяйства Республики Крым, Торгово-промышленная палата Крыма и Московская Торгово-промышленная палата оказывают организаторам всестороннюю поддержку. Кроме того, к участию в форуме приглашены Аграрный комитет Государственной думы, Администрация Республики Крым, Минрегионразвития РФ, Минсельхоз РФ, а также представители общественных организаций, крупнейших аграрных институтов, компаний, которые производят, перерабатывают и продают экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.

На данный момент программа форума еще формируется, и организаторы принимают замечания, пожелания, а также заявки на участие в событии на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Всего власти Крыма намерены простимулировать около 1,5 тысяч малых и средних фермеров перейти от интенсивного растениеводства к органическому, которое предполагает отказ от химикатов и синтетических удобрений. По мнению чиновников, наиболее перспективным данный переход станет в таких сферах, как выращивание винограда, орехов, фруктов, овощей, зелени и эфиромасличных культур. Выделенные фермерам субсидии будут направлены на приобретение биологических средств защиты растений и современной техники. Продукция таких производителей будет сертифицироваться государством как экопродукция. Таким образом, республика станет пионером среди субъектов России в плане поддержки органического земледелия.

По мнению Якова Любоведского, исполнительного директора Союза органического земледелия, важным вопросом внедрения органического производства в Крыму является инфраструктурный вопрос. Необходима системная поддержка малых и средних фермеров (именно они в наибольшей степени готовы использовать достижения прогресса) в процессе производства и реализации продукции. С этой целью в республике должно быть создано как минимум две технологические платформы, которые будут реализовывать произведенную продукцию. По мнению эксперта, эти платформы должны находится в частно-государственной собственности. Приблизительная стоимость каждой из них составит 50–150 млн рублей.

По оценкам специалистов, на поддержку перехода к органическому хозяйству будет отдано 10-15% от совокупного объема субсидий в сельское хозяйство республики Крым. Правительством РФ было выделено более 400 млн рублей на развитие агропромышленного комплекса полуострова. Крым станет первым в России субъектом с собственной экосертификацией продукции, и это произойдет еще до принятия федерального закона «О производстве органической сельскохозяйственной продукции».

Сами фермеры республики, развивающие органическое земледелие, отмечают, что ранее их начинания никак не поощрялись государством. А между тем, финансовая поддержка необходима, особенно в первые три года, когда снижается урожайность и растут издержки. Однако дело того стоит: хозяйство переходит на производство экопродукта, который не только имеет более высокую цену на рынке, но также пользуется стабильно высоким спросом со стороны потребителей.

 

Ирина Гончарова
Фото: dms.mpinteractiv.ro, caiaustinevents.org