logo

В Парке Горького проходят благотворительные музыкальные вечера

Этим летом Парк Горького превратился в настоящую концертную площадку под открытым небом. В июле здесь стартовал цикл благотворительных вечеров классической музыки «Музыка в Нескучном саду», организованный в поддержку программы «Сиделки». Инициатором мероприятия выступила служба «Милосердие», а все средства, которые удастся собрать, будут направлены на оплату патронажного ухода за тяжелобольными детьми и взрослыми, подопечными «Милосердия».

Организаторы планируют, что концерты будут проходить каждую неделю. Их программа уникальна, ведь на мероприятиях работают настоящие звезды классической музыки. Первым в цикле музыкальных событий стал концерт 4 июля, в котором приняли участие солисты Большого театра и Центра оперного пения Галины Вишневской. Перед зрителями выступили: Алла Басаргина, пианистка Большого театра, Александр Ломоносов, солист Большого театра, Ирина Догуева, солистка «Русской филармонии». Звучали произведения Чайковского, Моцарта, Бизе и Вивальди. По итогам мероприятия организатором удалось собрать около 72 тысяч рублей, которые будут направлены на благотворительные цели.

Событие вызвало самый живой интерес и поддержку со стороны общественности. Так, пианистка Большого театра Алла Басаргина, которая выступила на первом концерте, считает, что в последнее время благотворительность стала активно развиваться, и это замечательно. В такого рода мероприятиях принимает участие все больше неравнодушных, которые вносят в их проведение свой посильный вклад: финансовый, творческий или какой-либо другой. «Надеюсь, наши концерты привлекут к благотворительности еще больше людей, желающих помогать», – говорит артистка.

Второй концерт состоялся 13 июля у Летнего дома графа Орлова в Нескучном саду. Звучали маримба и арфа, и на мероприятии присутствовали не только поклонники классической музыки, но и любители джазового направления. На концерте выступили Нина Куприянова, солистка Государственной академической симфонической Капеллы России, и Владимир Терехов, солист Государственного симфонического оркестра России имени Е. Светланова. Удалось собрать около 59 тысяч рублей, этой суммы хватит на целых два месяца ухода профессиональной сиделки за одним тяжелобольным человеком.

Программа «Сиделки» – одно из важных направлений деятельности благотворительного фонда «Милосердие». Специалисты фонда обеспечивают патронажный уход за стариками, инвалидами, а также детьми, которые страдают редкими и очень тяжелыми заболеваниями, такими как буллезный эпидермолиз, ДЦП, синдром Дюшена и другие. Средства требуются постоянно, ведь каждый месяц «Сиделкам» поступает не менее 20 просьб от тех, кто не состоянии должным образом ухаживать за своими тяжелобольными родственниками. Специалисты службы стараются оказать помощь всем, но их финансовые возможности ограничены.

Действительно, один день работы профессиональной сиделки стоит не менее 1000 рублей. Таким образом, в среднем в месяц для ухода за больным необходима сумма от 30 000 рублей. У программы около 38 подопечных, и чтобы обеспечить необходимую заботу для каждого из них, нужны значительные средства. Именно поэтому возникла идея проведения благотворительных концертов. Она очень символична, ведь именно музыка объединяет людей и пробуждает в них лучшие чувства.

Чтобы сделать доброе дело, вовсе не обязательно посещать музыкальный вечер. Все неравнодушные могут сделать пожертвование в любое удобное для них время и помочь таким образом тем, кто не может позаботиться о себе самостоятельно. Для этого нужно просто пройти по ссылке и внести средства любым удобным способом: электронными деньгами, по банковской карте, по квитанции в отделении любого банка или с помощью смс-сообщений.

 

Ирина Гончарова
Фото: Михаил Терещенко, Александр Авилов (снимки предоставлены службой «Милосердие»)