logo

Конкурс фотографий «ОБЪЕКТИВная благотворительность»

Некоммерческое партнерство грантодающих организаций «Форум Доноров» объявило о запуске третьего конкурса фотографий «ОБЪЕКТИВная благотворительность», который проводится в рамках специальных мероприятий ХII Ежегодной конференции Форума Доноров. Организаторы надеются разрушить недоверие к благотворительным организациям и призвать людей присоединиться к движению филантропов. 15 финалистов конкурса примут участие в выставке, приуроченной к Европейскому Дню фондов.

Деятельность некоммерческих организаций, социально ответственных компаний, благотворительных и эндаумент-фондов нередко связана с различными стереотипами, существующими в современном обществе. Главная задача конкурса – показать россиянам, насколько эффективно работают эти организации, на что расходуются собранные средства, сколько ярких и полезных мероприятий ежедневно проводят тысячи благотворительных фондов, как много людей нашей страны бескорыстно делают добрые дела.

К участию в фотоконкурсе «ОБЪЕКТИВная благотворительность» приглашаются члены Форума Доноров, Клуба «Целевой капитал», Партнерства фондов местных сообществ, а также участники проекта «Лидеры корпоративной благотворительности» 2013 и 2014 годов.

Конкурс проходит в несколько этапов:

  • 1 сентября фотографии будут размещены на сайте конференции Форума Доноров и на странице Форума Доноров в социальной сети Facebook;
  • с 1 по 15 сентября на указанных интернет-ресурсах пройдет открытое онлайн-голосование и определение 15 финалистов конкурса, которые станут участниками специально организованной выставки о благотворительности;
  • 23 октября в рамках ХII Ежегодной конференции Форума Доноров состоится финал конкурса и торжественная церемония награждения. Победителей определит голосование среди всех участников конференции.

Требования к присылаемым на конкурс работам следующие:

  • Содержание фотографий должно отражать благотворительную деятельность участника конкурса;
  • Фотография должна быть снята в течение последнего года (1 августа 2013 года – 1 августа 2014 года);
  • Один участник может предоставить на конкурс не более трех работ;
  • Фотографии должны быть подписаны: имя автора, место и дата съемки, название работы. Каждый снимок также должен сопровождаться кратким описанием не более 500 знаков;
  • Размер изображения – не менее 5000 пикселей по одной из сторон. Формат файлов – jpg. Разрешена коррекция экспозиции, цветового баланса и контраста. Иная компьютерная обработка не допускается.

Организаторы обращают внимание на необходимость полного соблюдения требований, предъявляемых к работам. К участию не допускаются некачественные снимки или фотографии, не соответствующие тематике конкурса. Форум Доноров оставляет за собой право не размещать такие работы для голосования. Авторские права принадлежат участнику, отправляя материалы на конкурс, он дает согласие на их публичное использование. С подробностями и условиями можно познакомиться на официальном сайте Форума Доноров.

Оценка пройдет в два этапа. Первый включает online-голосование, по результатом которого определятся финалисты. Это фотографии, за которые отдали голоса большинство посетителей страницы, но не более одного снимка от каждой организации, принимающей участие в конкурсе. Если работ больше, в финал проходит та, которая набрала большее количество голосов. Финалисты получат приглашение на одно лицо на ХII Ежегодную конференцию Форума Доноров.

Второй этап состоится 23 октября 2014 года в рамках конференции Форума Доноров. Работы, признанные лучшими, будут распечатаны и размещены в зале под определенным номером. Каждый гость мероприятия сможет отдать голос за одну фотографию, отметив в карточке голосования соответствующий пункт. По результатам будут определены участники, занявшие первое, второе и третье места. Их наградят почетными грамотами от организаторов, остальные работы, не вошедшие в тройку победителей, будут отмечены дипломами финалистов.

 

Шипилов Тимофей
Фото: donorsforum.ru (Дмитрий Макаров, БФ «ОМК-Участие» / En+ Group / Анастасия Замятина, Благотворительный фонд Владимира Потанина / Елена Видякова, Фонд социального развития «Купол» / Благотворительный фонд им. Григория Шелехова)