logo

Известная сеть «Московское кино» приглашает всех отметить День кино

27 августа все кинематографисты и любители российского кино отмечают свой профессиональный праздник. И в это день сеть кинотеатров «Московское кино» приглашает всех желающих принять участие в своей специально подготовленной программе. Она будет проходить в период с 22 по 27 августа, и все те, кому интересен отечественный кинематограф, смогут совершенно бесплатно посетить множество интересных и в какой-то мере необычных мероприятий и событий.

День кино отмечается ежегодно 27 августа, потому что именно в этот день В.И. Ленин подписал декрет, предполагающий национализацию кинематографа. В СССР кино получило особый статус: оно было признано «важнейшим из искусств», однако впервые мероприятия, посвященные празднику, прошли в 1980 году. Тогда этот праздник назывался Днем советского кино. После распада СССР он был переименован в «День российского кино», однако не утратил особый статус и свои уже сложившиеся традиции.

Кино для нас – это, прежде всего, возможность прийти в кинотеатр и, расположившись в уютном кресле, следить за сюжетом, который развивается на большом экране. Уже давно появилась возможность скачать любой фильм и посмотреть его дома, но кинотеатры все также популярны, ведь они обладают особой атмосферой и особым колоритом. И в свой профессиональный праздник сеть «Московское кино» делает своим зрителям подарок: серию бесплатных показов, которые пройдут с 25 по 27 августа. Их могут посетить все желающие, чтобы познакомиться как с новинками, так и с классикой отечественного кинематографа. Все показы организованы при поддержке Госфильмофонда России.

«Московское кино» с нетерпением ждет гостей, небезразличных к российскому кинематографу, в свои кинотеатры:

«Факел» (м. Авиамоторная, шоссе Энтузиастов, д. 15/16);

«Тула» (м. Печатники, ул. Кухмистерова, д. 4);

«Спутник» (м. Авиамоторная, ул. Солдатская, д. 15);

«Сатурн (м. Свиблово, ул. Снежная, д. 18);

«Круговая кинопанорама» (м. ВДНХ, Проспект Мира, д. 119, строение 541);

«Космос» (м. ВДНХ, Проспект Мира, д. 109).

22 августа в холле кинотеатра «Космос» (м. Курская, Земляной вал, д. 18/22) состоится выставка афиш советских кинофильмов, предоставленных фондом Музея кино. Мероприятие будет интересно не только любителям ретро, но и всем тем, кто хочет узнать что-то новое о советском кинематографе и о культуре советского времени в целом.

24 августа все желающие приглашаются в кинотеатр «Звезда» на необычный аукцион под названием «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!». Гости этого аукциона смогут приобрести те предметы, которыми пользовались герои известных кинофильмов. Все товары специально изготовлены художниками, а также красиво оформлены в рамки и паспарту, благодаря чему они смогут занять свое достойное место в любом интерьере.

А 27 августа в киноконцертном зале «Космос» состоится торжественный вечер, который будет посвящен дню кино. Особый колорит события гости почувствуют еще на улице: у входа в здание их будет встречать духовой оркестр, ходулисты и живые статуи. В зале для них будет приготовлен еще один сюрприз: уникальная историческая кинохроника 34-х — 80-х годов. Они смогут увидеть, по каким технологиям готовились самые первые кинофильмы, узнать про все этапы создания кино, «подсмотреть» за тем, что происходит на съемочных площадках, а также полюбоваться на фрагменты старых картин и хроники празднования. Мероприятие завершится праздничным киноконцертом, на котором будут присутствовать всенародно любимые артисты, звезды кино и театра. А после него на улице состоится необыкновенно зрелищное визуальное шоу — 3d mapping.

 

Ирина Гончарова