logo

Сергей Капков рассказал, что ждет москвичей на День города.

25 августа в Международном информационном агентстве  «Россия сегодня» прошел брифинг министра Правительства Москвы, руководителя департамента культуры столицы Сергея Капкова. Сергей Александрович рассказал журналистам, как пройдет День города в этом году и какие сюрпризы ждут москвичей в праздничные выходные.

На протяжении уже не одного десятка лет День города отмечают в столице в первые выходные сентября. В последнее время празднования проходят в формате «все лучшее за лето» — на Дне города представляют самые яркие и громкие проекты за прошедший сезон. В этом году во всех округах Москвы будет организовано около 1000 различных мероприятий на бульварах, в парках, музеях и домах культуры.

Традиционно официальное открытие праздника пройдет в субботу, 6 сентября, на Красной площади. В час дня в 17 столичных парках прозвучит гимн города. Приятным сюрпризом для Москвичей станет то, что большой праздничный салют будет организован на каждой площадке того или иного округа. Как отметил Сергей Капков, такое нововведение планируется сделать традиционным: « Мы делаем это, чтобы люди не ездили в центр только ради того, чтобы посмотреть салют на Воробьевых горах. Теперь жители столицы смогут спокойно посмотреть салют в своем районе и без проблем вернуться домой.»

Все праздничные площадки закроются в 22.30. А в 23 часа в кинотеатрах под открытым небом москвичей ждет показ всеми любимого фильма «Я шагаю по Москве», который уже не один десяток лет является настоящим символом Москвы 60 -ых. Руководитель Департамента Культуры рассказал, что показ рассчитан на молодую аудиторию, которой наверняка будет интересно, какой Москва была пол — века назад. «Наша главная задача – чтобы праздник был интересным для всех. Все площадки будут совершенно разными, потому что Москва для всех тоже разная», — сказал на брифинге Сергей Капков.

Кстати, о площадках. Их на Дне города будет великое множество, причем самых ярких и неожиданных. Например, москвичи увидят «Стол длинной в бульвар», на котором гостей ждет масштабный  современный блошиный рынок «Ламбада-Маркет», мастер – классы по раскрашиванию деревянных игрушек, уникальная книжная ярмарка и выставки молодых художников. Для любителей живой музыки будет организован гала- концерт на воде и представлено 6 новых песен о столице, написанных москвичами, а для совсем маленьких горожан будет организован Детский день города.

Особое внимание организаторы праздника решили уделить именно классической музыке: на пути от Богоявленского переулка до Лубянской площади молодые профессионалы и мэтры весь день будут исполнять классические фортепианные произведения, а на различных площадках по всему городу выступят известные оперные певцы.

Программа Дня города этого года создавалась необычным путем – через приложение «Активный гражданин», в котором каждый зарегистрированный пользователь мог предложить свое мероприятие. В итоге из 300 заявок было выбрано 10 проектов, за которые проголосовало в общей сложности 104 000 человек. Среди мероприятий, придуманных самими москвичами – фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва», экологический день города и «Фестиваль песен о Москве».

Кроме того, в рамках празднования Дня города будет организовано более 170 бесплатных экскурсий. «Мы хотим не только развлечь людей, но и заинтересовать их историей города. Программа экскурсий рассчитана в основном на школьников и для гостей Москвы — говорит Капков.

На праздничные выходные 6-7 сентября график работы общественного транспорта будет продлен.

Всего на организацию Дня города было выделено 250 млн рублей, около 70 из которых потрачено на торжественное открытие праздника на Красной площади.

Как Сергей Капков рассказал порталу «Я – Человек», специальных мероприятий для инвалидов на Дне города не будет. «Наши мероприятия практически всегда адаптированы для инвалидов. Все парки и площадки будут открыты для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Сам руководитель Департамента культуры Москвы посетил бы любой из крупных парков или прогулялся по центральной пешеходной площади: « Это отличный вариант для семейного времяпрепровождения», — отмечает Капков.

 

Екатерина Ненашева