logo

2-я Национальная неделя людей с ментальной инвалидностью

С 6 по 13 октября 2014 года в России проходила вторая Национальная неделя людей с ментальной инвалидностью, организованная некоммерческой организацией РООИ «Перспектива». Это событие было призвано рассказать обществу о том, чем живут люди с ограниченными возможностями здоровья, какие у них есть потребности и с какими проблемами им приходится сталкиваться. Кроме того, из многочисленных мероприятий сами инвалиды могли почерпнуть много полезной информации о своих правах, возможностях и способах творческой самореализации.

Прежде всего, в рамках Недели состоялись вебинары, на которых эксперты рассказали о реализации прав людей с ментальной инвалидностью на самостоятельное проживание и защите их имущественных интересов. Так, Дмитрий Бартенев рассказал о том, что с 2015 года в России вступают в силу новые законодательные нормы, посвященные социальному обслуживанию населения, которые в полной мере соответствуют концепции поддерживаемого проживания в нашей стране. Другой эксперт, Александр Приятельчук, рассмотрел не менее важный вопрос о том, как сохранить собственность людей с ограниченными возможностями здоровья, не признанных дееспособными, а также о том, каковы полномочия их опекунов и как государство должно контролировать деятельность последних.

Вебинар «Защита имущественных прав людей с ментальной инвалидностью»

В ЦСО «Басманный» состоялся инклюзивный праздник, организованный специально для ментальных инвалидов. Для его гостей были подготовлены разнообразные игры, творческие мастер-классы, а также правовой квест, посвященный правам людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие завершилось чаепитием со сладостями.

На следующий день в «Басманном» прошел трениг, открывший серию занятий, посвященных самоадвокатированию граждан с ментальной инвалидностью. Всех собравшихся педагоги обучали рассказывать о себе и демонстрировать свои лучшие стороны. Гостями этого тренинга стали, в том числе и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, которые являются регулярными участниками программ фонда «Лучшие друзья – Россия».

В Сахаровском центре состоялся показ короткометражного фильма «Ваш выход…», который ранее получил высшую награду на VI Международном кинофестивале о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Это произведение рассказывает реальную историю о работе «Театра Простодушных», который помогает самореализоваться в творчестве людям с ограниченными возможностями здоровья. Особенностью театра является то, что все его актеры страдают синдромом Дауна, поэтому каждый спектакль требует совершенно особой подготовки. Показ фильма посетил один из его героев – Дмитрий Сенин.

Кадр из фильма «Ваш выход…»

Каждый день на протяжении всей Недели РООИ «Перспектива» рассказывала в своих публикациях об историях успеха молодых людей с ментальной инвалидностью. Читатели смогли узнать о том, как они живут, чем занимаются в свободное время, каких результатов достигли. Героями разных дней стали такие ребята, как Виктор Бодунов, Настя Мейлахс, Влад Саноцкий, Никита Паничев, Светлана Пешехонцева, Дмитрий Сенин и Марина Мойзых.

Логическим завершением Недели стала интересная акция «Обними меня!», которая прошла на Арбате. Суть ее состояла в следующем: молодые люди с ментальной инвалидностью и волонтеры, студенты московских вузов, стали вдоль улицы с самодельными табличками «Обними меня!» и с распростертыми ко всем прохожим объятиями. Акция удалась на славу и подарила массу положительных эмоций ее участникам: в общей сложности они обняли более тысячи человек. Стало понятно, что москвичи довольно легко идут на контакт, и что большинство из них лишено предрассудков.

Акция «Обними меня!» на Арбате

Москва стала не единственным городом, в котором прошла Неделя, посвященная людям с ментальной инвалидностью. Аналогичные события состоялись и в других российских городах: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Архангельске, Владимире, Самаре, Воронеже и Ставрополе. Они включали разнообразные семинары, конференции, мастер классы, выставки и концерты, рассказывающие о жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья, об их проблемах и достижениях.

 

Ирина Гончарова
Фото: perspektiva-inva.ru