logo

Третьяковскую Галерею проверили на доступность для инвалидов

Волонтеры фонда «ГОРОД» совместно с Ксенией Безугловой, «Мисс Мира -2013» среди девушек на инвалидных колясках, провели экспертизу Государственной Третьяковской галереи на предмет ее доступности для людей с ограниченными возможностями передвижения. Также в акции принимала участие Ирина Варзухина, представитель РООИ «Перспектива». Любой желающий мог сесть в инвалидную коляску и лично проверить, легко ли передвигаться по залам «Третьяковки».

В ходе общественной экспертизы организаторы акции протестировали доступность входов и выходов в залах музея, изучили габариты лифтов и подъемника для инвалидных колясок. Не остались без внимания проверяющих и такие детали, как наличие специальных съездов, пандусов и туалетов для людей с ограниченными возможностями передвижения.

О результатах проверки рассказала Ксения Безуглова. Она отметила, что музейные залы отвечают всем требованиям доступной среды. Так, есть специальные подъемники для колясок, дверные проемы соответствуют нормативам, кроме того, для тех, кому необходимо преодолеть высокий порог, может быть установлен специальный мобильный телескопический пандус.

И, разумеется, в здании музея есть туалеты, специально оборудованные для людей в инвалидных колясках. «Нам очень понравилось в Государственной Третьяковской галерее, и я с ответственностью заявляю, что галерея приспособлена для лиц с ограниченными возможностями здоровья», – подытожила Ксения.

 

Ирина Гончарова
Фото: fondgorod.ru