logo

Осенняя акция «Чья-то жизнь — уже не мелочь!» проходит в городах России

В субботу, 25 октября, фонд «Линия жизни» запустил осенний этап благотворительной акции «Чья-то жизнь – уже не мелочь!» Ее суть проста – желающие могут принести на пункты сбора свои копилки с мелочью и тем самым принять посильное участие в лечении больного ребенка.

Наверняка у каждого из вас дома есть коробка, пакетик, банка или просто горстка монет. Благотворительный фонд «Линия жизни» утверждает: этой мелочи достаточно, чтобы сделать добро. Акция «Чья-то жизнь – уже не мелочь!» проводится фондом дважды в год, в мае и октябре. За 5 лет организаторам удалось собрать более 11 миллионов рублей и вылечить 51 тяжелобольного ребенка.

«Идею акции нам подсказало коммуникационное агентство «ХАСКИ ПРОДАКШН», – рассказывает пресс-секретарь фонда  Дана Назаренко. – «Тогда, 5 лет назад, они предложили собирать на лечение детей мелочь, которую туристы кидают в фонтаны городов. Мы же решили усовершенствовать этот механизм, дабы дать людям возможность участвовать в благотворительности осознанно – приносить монеты и отдавать их на лечение конкретным детям».

Участники сбора – люди, которые узнают о событии по телевидению или из интернета, а также сотрудники компаний, которые устанавливают у себя в офисах банки для мелочи. По словам Даны, у акции уже есть постоянные участники, которые собирают мелочь специально и раз в полгода приносят ее. Что касается адресата, каждый раз им становится определенный ребенок, на момент акции готовый к операции или лечению. Часто реальность превосходит ожидания организаторов: например, в весенней акции 2014 года был собран 1 миллион 245 тысяч рублей, и этого хватило, чтобы вылечить 3 детей.

На этот раз средства собираются на лечение 3-х летней Ксении Дмитриевой, у которой диагностированы серьезные сердечные заболевания. На операцию ей требуется порядка 345 тысяч рублей. Помимо москвичей, в сборе принимают участие жители Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары и Тольятти, а также впервые – города Сочи. Фонд всячески приветствует новые места в географии акции. Для участия требуется наличие в городе офиса Альфа Банка, который бесплатно пересчитывает деньги, и группы волонтеров, которая сможет распространить информацию и поможет провести мероприятие.

Первые итоги нынешней акции станут известны через 1,5 – 2 месяца, когда будут пересчитаны сотни огромных мешков с собранной мелочью. Пока же можно успеть внести свой вклад: участки будут открыты и в эти выходные. «Для нас сбор мелочи – это настоящий праздник», – говорит Дана. – «Люди приходят на участки с детьми, мы играем с ними, загадываем желания, вырезаем короны, и все это снимают телекамеры. Люди выстраиваются в очередь, общаются. В прошлые выходные в Эрмитаже к нам подошел дворник сада и вручил целый пакет мелочи, которую он подбирал во время уборки парка!»

Друзья, в эти выходные у вас еще есть возможность поучаствовать в акции «Чья-то жизнь — уже не мелочь!» В Москве будут открыты пункты приема мелочи в саду Эрмитаж и салоне Связной. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте благотворительного фонда «Линия жизни».

 

Анна Туриянская
Фото: rabota5.ru, life-line.ru