logo

10 способов сделать доброе дело в канун Нового года

До наступления Нового года остается совсем немного времени, и по сложившейся традиции, этот период богат на благотворительные события. Во многих городах России проходят ярмарки, концерты, аукционы, выставки, литературные чтения и многие другие мероприятия. Их посещение позволит не только совместить полезное с приятным и зарядиться праздничным настроением, но и задуматься о тех, кому нужна помощь, и сделать доброе дело.

Социальный портал «Я-Человек» предлагает вниманию читателей 10 благотворительных событий, которые пройдут в столице в ближайшее время.

1. Благотворительная ярмарка «Душевный Bazar»

14 декабря в столичном парке «Сокольники» откроется крупнейшая в России благотворительная ярмарка «Душевный Bazar». В этом году она отмечает свой пятилетний юбилей. За годы своего существования ярмарка стала масштабным и профессиональным проектом в области благотворительности, в котором принимают участие более 70 фондов и общественных организаций. Посетителей ждут сувениры, рождественские подарки, творческие мастер-классы, концерты, кулинарные шоу, развлечения для маленьких гостей и многие другие приятные сюрпризы от организаторов. Вход бесплатный. Все вырученные средства участники ярмарки потратят на реализацию своих благотворительных проектов.

2. Флешмоб «Переверни мир»

Сегодня, 11 декабря, стартовала масштабная онлайн-акция «Переверни мир», организованная благотворительным фондом «Даунсайд Ап». Главная цель инициативы – привлечь внимание общества к проблемам людей с особенностями развития, а также собрать средства на развивающие программы для ребят с синдромом Дауна. В акции принимают участие Эвелина Бледанс, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Владислав Пельш, Тутта Ларсен, Ольга Шелест, Ричард Бондарев и другие. Участником флешмоба может стать каждый желающий, для этого нужно перевернуть свою фотографию в социальных сетях, указать хэштег #перевернимир, сделать благотворительное пожертвование, а затем передать эстафету друзьям.

3. Новогодний забег Дедов Морозов

21 декабря в Парке Горького состоится веселый забег Дедов Морозов «Happy Run», организованный фондом помощи хосписам «Вера» и беговым проектом «fun runs». Деды Морозы помогут приобрести всем желающим веселые и нужные подарки, а затем доставят их подопечным фонда «Вера». Те, кто уверен в своих силах, сможет присоединиться к компании волонтеров в красных шубах и пробежать дистанцию. Для этого потребуется зарегистрироваться и сделать взнос в размере 600 рублей. Ну а те, кто не может или не хочет бежать, получат возможность принять участие в качестве «Ленивого Деда Мороза», внеся 300 рублей. Все собранные средства будут направлены фондом «Вера» на приобретение подарков и помощь больным детям.

4. Новогодняя акция «Легкая почта»

Почта России и благотворительный фонд «AdVitа» проводят всероссийскую акцию «Легкая почта», которая позволяет поздравить родных и близких с наступающим Новым годом и оказать помощь больным детям. Чтобы принять участие в акции, нужно внести пожертвование в фонд «AdVitа» на сумму от 50 рублей, а также прислать имя и адрес человека, который получит поздравления. Ему будет отправлена новогодняя открытка с персонажами сериала «Летающие звери», рисунком одного из подопечных фонда и теплые пожелания. Услугами «Легкой почты» уже воспользовалось около пятисот участников, что позволило организаторам собрать более 80 тысяч рублей. Эти средства поступят в фонд «AdVitа», который с 2002 года помогает взрослым и детям, больным раком.

5. Петр Налич и «Цветные песни»

12, 19 и 25 декабря перед посетителями столичного универмага «Цветной» (Москва, Цветной бульвар, дом 15) выступят Большой детский хор имени В.С.Попова и его друзья – Петр Налич, Хамиль, группа «Окуждав» и другие. Вырученные средства будут переданы в благотворительный фонда «Галчонок», оказывающий помощь детям с органическими поражениями центральной нервной системы. В программе традиционные рождественские и новогодние песни, русские колядки в исполнении юных участников, произведения классиков и множество вокальных сюрпризов для слушателей. Помимо известных музыкантов, создать восхитительную новогоднюю атмосферу в «Цветном» помогут герои программы телеканала СТС «Ленинградский Stand-up Клуб»: Антон Борисов, Дмитрий Хрусталев, Игорь Меерсон. Начало в 19:00, вход свободный.

6. Благотворительный аукцион «Готовы делиться»

Это уже третий благотворительный аукцион, организованный группой волонтеров «Готовы делиться». Цель акции не только в том, чтобы собрать средства нуждающимся, но и создать социальную сеть для тех, кто ценит живое человеческое общение и готов делиться с окружающими своими знаниями. На аукционе, который состоится 14 декабря в ресторане «Дом 12», гостям предложат стать обладателями талантов, умений и встреч с необычными людьми. Среди лотов экскурсия по Москве с главным редактором «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым, гастрономические выходные в Тбилиси и Брюсселе, знакомство с Сергеем Игнашевичем и даже возможность стать одним из персонажей нового романа Бориса Акунина. Вырученные средства поступят фонду Мити Алешковского «НужнаПомощь.ру».

7. Предпремьерный благотворительный показ в кинотеатре «Фитиль»

17 декабря в столичном кинотеатре «Фитиль» зрители смогут посмотреть сразу две ленты: предпремьерный благотворительный показ новогоднего фильма «Елки 1914» и картины «Битва за иммунитет: итоги года», в которой сыграли подопечные фонда «Подсолнух». Фильм был снят в Российской детской клинической больнице кинокомпанией «Bazelevs», учредителем фонда. Продюсерами выступили Тимур Бекмамбетов и Варя Авдюшко, режиссером – Дмитрий Киселев, один из постановщиков кинофраншизы «Елки». Роль героя-спасителя Иммуноглобулина исполнил Сергей Светлаков. Все собранные в ходе благотворительного показа средства будут направлены в фонд «Подсолнух», оплачивающий лечение детей с аутоиммунными заболеваниями и врожденным иммунодефицитом. Вход по приглашениям.

8. Благотворительные рождественские базары

12, 17 и 19 декабря в крупных торговых и деловых центрах Москвы пройдут благотворительные рождественские базары «Дорога вместе». В них примут участие более сорока фондов и общественных организаций столицы. Посетители смогут приобрести изделия из войлока, шерсти, картины, батик, керамику, елочные игрушки, расписные пряники, открытки и множество других полезных и симпатичных новогодних подарков. Кроме того, 21 декабря с 12:00 до 19:00 в музее Москвы на Зубовском бульваре состоится ярмарка «Снежный день», организованная Благотворительным собранием «Все вместе». В программе предновогодний концерт, шоу-румы благотворительных магазинов столицы, мастер классы для детей и взрослых, лотерея и многое другое. Собранные средства пойдут на программы фондов, участвующих в ярмарке.

9. Рождественский вечер «Искусство помогать»

18 декабря с 19:00 до 21:00 в театре «С.А.Д» пройдет благотворительный рождественский вечер «Искусство помогать», организатором которого выступает фонд «Жизнь как чудо». Накануне празднования Нового года на одной сцене соберутся известные российские артисты театра и кино чтобы прочитать отрывки из своих любимых рождественских произведений. Перед гостями выступят Алиса Гребенщикова, Игнат Акрачков, Евгений Князев, Дарья Мороз, Елена Захарова и другие. Специально для фонда «Жизнь как чудо» Михаил Ефремов запишет видео-обращение. Вход на вечер платный. Каждый купленный билет станет пожертвованием, а все собранные средства будут направлены на помощь подопечным фонда – детям с тяжелыми заболеваниями печени.

10. Благотворительная акция «Дари радость на Рождество»

В течение всего декабря и первых дней января традиционно проходит всероссийская благотворительная акция «Дари радость на Рождество», организованная фондом «Милосердие». На специальном сайте опубликованы списки тех, кто нуждается в помощи, и в канун Нового года каждый желающий сможет решить чью именно мечту он воплотит в жизнь. Людям, которые указаны на сайте в качестве получателей подарков, очень нужна наша помощь, любовь и внимание, ведь истинная полнота и радость жизни проявляется не только тогда, когда хочется получать, но и дарить счастье другим. Чтобы принять участие в акции, достаточно выбрать подарок, купить его и привезти в пункт приема. Список содержит самые разные предметы: от дорогостоящих кроватей для тяжело больных инвалидов до наборов детского творчества и книжек для малышей.

 

Шипилов Тимофей
Фото: bibo.kz, d-bazar.ru, downsideup.org, funruns.ru, flyani.ru, bf-galchonok.ru, runews.org,
fondpodsolnuh.ru, nikatravel.ru, kakchudo.ru, miloserdie.ru, fontanka.ru