logo

Правила безопасности в зимний период: памятка для пешеходов

В последние несколько лет зимняя погода в столичном регионе не отличается стабильностью. Обильные снегопады и метели сменяются резким потеплением и образованием снежной каши, а вслед за ними снова наступают морозы и тротуары покрываются льдом. В это время дорожная ситуация в городе существенно осложняется, и от пешеходов требуется повышенная осторожность и удвоенное внимание. В связи с этим Главное управление МЧС России по городу Москве напоминает об основных правилах безопасности в зимний период.

Зимой день короче, поэтому темнеет намного раньше. В сумерках ухудшается видимость, и при определении расстояния до неподвижных предметов и движущегося автомобиля легко ошибиться. Кроме того, нередко случаются зрительные обманы, особенно у лиц пожилого возраста: близкие предметы кажутся далекими, а далекие – близкими. В связи с этим, в темное время следует быть особенно внимательным и переходить проезжую часть только по надземным, подземным и регулируемым переходам, а при их отсутствии – увеличивать безопасное расстояние до передвигающегося по проезжей части автомобиля.

Кроме того, следует помнить: зимой существенно увеличивается количество мест закрытого обзора транспортных магистралей. Приближающийся автомобиль могут помешать увидеть сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, припаркованная у тротуара заснеженная машина. Собираясь переходить проезжую часть, вначале необходимо остановиться, внимательно оценить обстановку и, убедившись в отсутствии транспорта, продолжить движение. Не забывайте также о том, что зимние шапки, меховые воротники и капюшоны могут значительно ограничивать обзор.

В сильные снегопады снег залепляет глаза и мешает обзору, появляются заносы, затрудняется движение пешеходов и транспорта. Чтобы расчистить дороги и обработать их специальными противоледными химикатами, коммунальным службам города требуется время, но даже в этом случае проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую колеса транспорта в виде взвеси поднимают в воздух. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, что осложняет контроль за дорогой. В таких условиях следует помнить: водителю становится намного сложнее заметить пешехода, переходящего проезжую часть.

Нельзя забывать и о том, что в снежный накат или гололед резко повышается вероятность заноса автомобиля, а его тормозной путь может быть непредсказуемо увеличен. Поэтому при переходе дороги безопасное «летнее» расстояние до машины необходимо увеличить в несколько раз. Еще одна особенность зимних дорог мегаполиса – снежная каша и лужи, образовывающиеся у края тротуара из-за обработки транспортных магистралей противоледными реагентами. Многие пешеходы стараются не наступать в талую воду, что увеличивает время безопасного перехода проезжей части.

Периоды оттепелей могут быть не менее опасными. Яркое солнце тоже является помехой, а в сочетании с белым снегом может создавать эффект бликов, временно ослепляющих человека. Кроме того, на тротуарах появляются лужи, под которыми нередко скрывается лед, и дорога становится особенно скользкой. В эти дни лучше выбирать обувь, обеспечивающую максимальную защиту против скольжения, а лицам преклонного возраста не лишним будет обратить внимание на дополнительные средства, такие как накладки-антискользители или антигололедные подошвы.

Оттепели коварны и тем, что коммунальные службы не всегда успевают проводить оперативную очистку кровель от наледи и сбивать сосульки. Некоторые из них, особенно на домах, примыкающих к тротуарам, представляют непосредственную угрозу, а дополнительным источником опасности служат ограждения, выставляемые на тротуарах во время проведения работ по очистке. Пешеходы нередко вынуждены обходить такие участки по проезжей части, и в эти моменты следует быть особенно внимательным и осторожным.

Если вы стали свидетелем травмы, несчастного случая или дорожно-транспортного происшествия, не проходите мимо. Узнав, не нуждается ли кто-то в помощи, вы можете спасти чью-то жизнь или помочь сохранить здоровье. Незамедлительно сообщите о случившемся по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112, при общении с диспетчером сохраняйте спокойствие, говорите коротко и понятно. Сообщите что случилось, количество пострадавших и место происшествия (адрес, ориентиры). Постарайтесь дождаться приезда спасателей и по возможности оказать пострадавшим первую медицинскую помощь.

 

Шипилов Тимофей
Фото: dancor.sumy.ua, gazeta2x2.ru, totul.md, dvinainform.ru