logo

Подведены итоги социального проекта «Горячее сердце»

В Москве подвели итоги уникального проекта «Горячее сердце», организованного Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел РФ и других государственных и общественных организаций.

Главная цель инициативы – найти и поблагодарить молодых людей в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную жизненную позицию, преодолевших трудные жизненные ситуации, совершивших героические поступки. Их имена войдут в почетную книгу «Горячее сердце».

Герой – это прежде всего личность. По мнению организаторов Всероссийской общественно-гражданской инициативы «Горячее сердце», воспитательная миссия государства и общества состоит в формировании и становлении личности, и проект  направлен именно на это.

Нагрудный знак – звезду, в середине которой изображено сердце с прорастающим огненным цветком – в этом году получат 127 ребят и восемь общественных организаций со всей России. Торжественная церемония вручения состоится в столице 20 февраля.

Накануне награждения заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов подчеркнул особую общественную значимость этой инициативы. Он отметил, что примеры мужественности, которые показали молодые ребята, достойны того, чтобы о них узнала вся страна. Более того, он порекомендовал в эти дни провести в школах «уроки мужества».

«Это именно те современные истории героизма, которые способны вдохновлять», – подчеркнул заместитель министра. – «Они несут мощный воспитательный эффект. Приятно осознавать, что в нашей великой стране, рядом с нами живут храбрые и смелые дети, в душе которых бьется беспокойное горячее сердце. Только в 2014 году героические поступки совершили свыше 1200 человек».

Руководитель дирекции по делам молодежи и работе с общественными организациями Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов отметил, что сегодня образовательные организации, педагоги и родители испытывают дефицит материалов для проведения воспитательной работы с молодежью.

Рассказ о неравнодушных ребятах, совершенных ими героических и мужественных поступках, о реализованных социально значимых проектах станет хорошим подспорьем в неформальной воспитательной работе с подрастающим поколением. Сергей Смирнов добавил, что лично общаясь с ребятами-героями, он отметил их невероятную скромность. Буквально все говорили о своем поступке «так поступил бы каждый».

«Их готовность прийти на помощь достойна уважения и признания», – сказал Сергей Смирнов. – «Героями становятся не только на войне, но и в обыкновенной повседневной жизни, и героические поступки этих ребят – большой и достойный пример».

Татьяна Белоножкина
Фото автора