logo

В Краснодарском крае пройдет фестиваль детского творчества «Цветик-Семицветик»

16 апреля в Малом зале ММПЦ «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная организации IV Международного конкурса-фестиваля «Цветик-Семицветик». Сам фестиваль будет проходить в период с 24 по 28 апреля во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край). Уже в четвертый раз в одном зале соберутся одаренные мальчики и девочки из России и стран Ближнего Зарубежья, чтобы рассказать всему миру о своих талантах. В программе мероприятия выступления участников, встречи с интересными людьми и увлекательные мастер-классы.

В подготовительной пресс-конференции будут принимать участие члены жюри конкурса «Цветик-Семицветик», а также многие известные артисты и общественные деятели:

  • Александр Олешко, президент фестиваля, заслуженный артист России;
  • Иван Жиганов, генеральный продюсер фестиваля, художественный руководитель Детского музыкального театра «Домисолька»;
  • Ольга Юдахина, музыкальный руководитель фестиваля, художественный руководитель Детского музыкального театра «Домисолька;
  • Диана Гурцкая, глава попечительского совета фонда помощи незрячим детям «По зову сердца»;
  • Александр Джеус, генеральный директор ВДЦ «Орленок»;
  • Ирина Слуцкая, заслуженный мастер спорта, телеведущая;
  • Пьер Нарцисс, певец, и многие другие.

В этом году фестиваль пройдет уже в четвертый раз. Его основная цель – содействие развитию детского музыкального и театрального творчества. В роли учредителей мероприятия выступают: детский музыкальный театр «Домисолька», Всероссийский детский центр «Орленок», Благотворительный фонд помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».

Каждый год на сцене фестиваля собираются одаренные ребята из России и стран СНГ, чтобы представить на суд жюри свои творческие достижения. Также в конкурсе традиционно участвуют победители Московского этапа Всероссийского конкурса детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие». Талант юных звезд оценивается по нескольким номинациям: «Театр песни», «Театр танца», «Драматический театр», «Театр одного актера», «Театр моды», «Раус-театр», «Лепесток надежды», «Театр оркестра», «Театр улицы» и «Театр музыки».

География конкурса год от года становится все шире. В нем принимают участие ребята со всех уголков России: от Москвы до Хабаровска, от Краснодара до Владивостока, а также из соседних стран. Главный приз фестиваля – возможность попасть в особую смену «Цветик-семицветик» собирает друзей», которая проходит во Всероссийском детском центре «Орленок» в июле-августе 2015 года. Также всем победителям в разных номинациях будет предоставлено право выступить в юбилейном сольном концерте Детского музыкального театра «Домисолька» в Государственном Кремлевском Дворце в декабре 2015 года.

Специалисты высоко оценивают творческий потенциал фестиваля «Цветик-Семицветик». Так, по мнению Александра Олешко, благодаря этому событию многие дети имеют возможность, петь, танцевать, играть и рисовать. Конкурс, словно прекрасное растение, украшает нашу жизнь. «С каждым годом география участников нашего фестиваля-праздника расширяется. А это значит, что лепестки «Цветика-семицветика» окрепли, и наш цветок талантов радует детей и взрослых в самых разных уголках мира», – рассуждает заслуженный артист России.

В этом году оценивать таланты многочисленных участников будет компетентное жюри. В его состав войдут:

  • Наталья Трихлеб, заслуженная артистка РФ, педагог по вокалу МХТ им. Чехова;
  • Сергей Широков, постановщик шоу «Евровидение» и «Детское Евровидение;
  • Татьяна Черняева, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель телепрограммы «АБВГДейка»;
  • Сергей Смирнов, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель «Эксцентрик-балет»;
  • Тамара Глоба, астролог, телеведущая, писатель;
  • Левон Агасян, заслуженный деятель искусств Украины и другие.

Праздник не исчерпывается одной лишь конкурсной программой. Запланированы встречи с интересными людьми, увлекательные мастер-классы и знакомство с уникальными традициями «Орленка». Будут созданы все условия, чтобы таланты участников и гостей раскрылись, подобно прекрасным цветам, чтобы о творчестве ребят узнал весь мир.

 

Ирина Гончарова
Фото: cvetik-semicvetik2012.ru, oleshko.info, center-orlyonok.ru