logo

Фонд «ОМК-Участие» провел традиционный концерт, посвященный Дню защиты детей

В канун Международного Дня защиты детей Благотворительный фонд «ОМК-Участие» уже в пятый раз провел традиционный концерт столичных коллективов художественной самодеятельности для ребят, которые находятся на лечении в НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина. И хотя суббота, 23 мая, оказалась не очень теплой и солнечной, концерт прошел на открытом воздухе, во внутреннем дворе онкоцентра на Каширском шоссе. Ребятам, которые чувствуют себя получше, медики разрешили выйти во двор и занять места в специально установленном шатре для зрителей. Остальные смотрели концерт из окон своих больничных палат.

С утра, пока во дворе шла репетиция, в холле первого этажа очень умелые ручки детей и их родителей создавали венки из живых цветов. Этот необычный мастер-класс провела художник Юля Михеева. Всего за два часа самой настоящей творческой работы гора живых цветов превратилась в прекрасные венки, которые украсили головы всех желающих зрителей. Венки дарили ребятам, которые не смогли выйти из палат и медицинским работникам, которые в этот день дежурили. Организаторы концерта позаботились о необычных сувенирах, которые получили все желающие: после концентра зрители уносили подарки – свои фотографии на магнитах, которые напомнят им об этом радостном дне.

Участниками концерта в онкоцентре стали 174 воспитанника различных самодеятельных коллективов Москвы: Академии детского мюзикла, Академии С.Т.А.Р.С Яны Рудковской, Детский эстрадно-симфонический оркестр музыкальной школы  им. А. П. Бородина, хореографического ансамбля «Школьные годы», младшая группа шоу-балета «Тодес», Детской Школы Искусств № 14, юные участники телевизионного шоу «Голос»: Лев Аксельрод, Рагда Ханиева Кристиан Костров, Мишель Петрович, Арина Данилова.

Не обошлось и без специальных гостей, которыми стали забавные дрессированные ежики и обезьяна с хорошими манерами «Господин Ватто»! Больше двух часов пришлось ждать своего выступления самому юному участнику концерта, шестилетнему ученику ДШИ №14 Тимуру Курмаеву, исполнившему «Веселую песенку». Каждый участник концерта сделал этот день радостным своим выступлением и пожеланием скорейшего выздоровления.

«Мы искренне рады новой встрече с участниками традиционного концерта детских коллективов Москвы в онкоцентре. Очень важно, что ребята ждут этого события, готовятся к нему. Важно, что в своем нежном возрасте подростки проявляют прекрасные душевные качества как взрослые люди: сострадание к чужой боли, соучастие в большом и важном деле», – сказала председатель Попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

В подготовке и проведении концерта по традиции приняли участие волонтеры Объединенной металлургической компании, которые стали на один день организаторами выступления юных артистов, их помощниками, костюмерами и даже пресс-секретарями. Благотворительный фонд «ОМК-Участие» благодарит волонтеров: Лебедеву Евгению, Анникову Светлану, Гришину Анну, Ченцова Анатолия, Утишеву Полину, Баландина Владимира, Начарова Александра, Уразову Любовь (ОМК), а также Интересова Федора (Металлинвестбанк).

О благотворительном фонде

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» создан в 2008 году по инициативе группы акционеров и сотрудников «Объединенной металлургической компании» (ОМК). Все благотворительные программы оплачиваются за счет добровольных пожертвований частных лиц – учредителей фонда, сотрудников ОМК и волонтеров.

В регионах присутствия ОМК фонд оказывает адресную помощь нуждающимся или попавшим в беду детям, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сотрудничает с учреждениями, оказывающими адресную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, детям из малообеспеченных и многодетных семей.

Фонд сотрудничает с НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина: закуплено медицинское оборудование и расходные материалы, оборудованы три игровые комнаты, проводятся благотворительные акции для маленьких пациентов онкоцентра. Фонд патронирует сайт «Детская онкология.РФ» и сотрудничает с Российским обществом детских онкологов.

Фонд проводит образовательные семинары для учителей, психологов и социальных педагогов Выксунского района, работающих с инвалидами. С целью сформировать систему комплексной реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья фонд осуществляет проект «Выкса – город равных возможностей», отмеченный в числе лучших социальных и благотворительных практик всероссийского конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности – 2013».

Фонд стал инициатором фестиваля новой городской культуры «АРТ-Овраг», который проводит с 2011 года совместно с ОМК, ВМЗ и администрацией города Выкса. На три дня городской парк и улицы Выксы превращаются в фестивальную площадку, представляющую разные виды современного искусства.

Учредители фонда – группа топ-менеджеров Объединенной металлургической компании. Президент фонда – Председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

БФ «ОМК-Участие» работает в Москве, Выксе (Нижегородская область), Чусовом (Пермский край), Челябинске, Альметьевске (республика Татарстан), Благовещенске (республика Башкортостан).

 

Источник: Пресс-служба Благотворительного фонда «ОМК-Участие»
Фото: omk-uchastie.ru