logo

Фонд «Нужна Помощь» запустил информационный проект «Такие Дела»

Социальный портал «Я-Человек» поздравляет Благотворительный фонд «Нужна Помощь» с открытием информационного портала «Такие Дела». Долгожданный проект получился не обычной новостной площадкой, а целой копилкой, в которой собраны человеческие истории, большие проблемы и маленькие радости, чувства и размышления, просьбы о помощи. Интернет-ресурс предлагает всем желающим не просто оказать материальную поддержку нуждающимся, но и узнать больше о каждой инициативе и конкретном человеке, чью судьбу они могут изменить, внеся посильное пожертвование.

Проект начал свою работу 26 мая. Его создатели – талантливые и неравнодушные люди: руководитель фонда «Нужна Помощь» Митя Алешковский и тележурналист Андрей Лошак. Они разработали портал, который не станет освещать политические тенденции или экономические проблемы, пытаться спорить с политиками и чиновниками. Они запустили информационную площадку, на которой будут размещаться жизненные истории простых людей.

Перед порталом «Такие Дела», как и перед фондом «Нужна Помощь», стоит непростая задача: изменить отношение населения России к благотворительности и волонтерству в целом, популяризовать эти понятия, а также увеличить количество публикаций в СМИ, посвященных добрым начинаниям. Сегодня россияне не доверяют благотворительным организациям, и лишь 8% населения когда-либо жертвовали на помощь нуждающимся. На благие дела тратятся миллионы, но ничего не меняется в корне. Можно вылечить одного ребенка, но ему на смену придет другой, и ничего не изменится, пока не будут построены новые больницы, внедрены новые методы лечения, обучены врачи.

«Гиперидея нашего портала такая: осознание проблемы – первый шаг к ее решению. Мы не только расскажем нашему читателю о социальной проблематике, но и предложим системные пути решения этих проблем без вовлечения в политический процесс», – говорит Алешковский.

Вопреки многим печальным тенденциям, проект «Такие дела» – это копилка историй со счастливым концом. Его авторы обещают приложить все усилия, чтобы каждая ситуация, описанная на сайте, была успешно разрешена. Искреннее желание решить социальные проблемы и готовность предоставить помощь тем, кто в ней нуждается, всегда могут изменить что-то к лучшему, пусть даже в рамках отдельной человеческой судьбы.

Еще одна важная задача портала «Такие Дела» – развивать благотворительные проекты на территории всей страны. Он оказывает информационную поддержку благим начинаниям, размещая информацию о них на своем сайте, а также организует сбор средств на их реализацию. Каждая статья, посвященная конкретной инициативе, сопровождается специальной формой, отражающей процесс сбора денег. Интернет-пользователи могут увидеть, какая сумма уже собрана и сколько еще необходимо собрать. Им предлагается внести свое посильное пожертвование, перейдя по специальной ссылке. Перечислить средства можно любым удобным способом: через смс, наличными, банковским переводом и другими.

Все проекты, информация о которых размещается на портале «Такие Дела», проходят тщательную проверку экспертами. Когда пользователи направляют средства на конкретную инициативу, они могут быть уверены, что их деньги пойдут по назначению. В рамках портала существует раздел «Помогаем», где содержится архив работы фонда за последние три года. Здесь же размещены все благотворительные акции, поддерживаемые информационным ресурсом. Под каждой из них имеется указание о том, на каком этапе находится процесс сбора средств.

«Из медийного контекста совершенно исчез человек. С одной стороны пропаганда, с другой стороны – контрпропаганда. Драка. Летят во все стороны клочья одежды. Но, собственно, человеческих судеб ты не видишь в этом контексте», – считает Лошак.

Специальное меню позволяет любому пользователю сайта выбрать, кого он хочет поддержать: пожилых, малоимущих, беженцев, тех, кому требуется дорогостоящее лечение и других. Эта опция помогает сделать выбор жертвователей более осознанным и дает им возможность быстрее сориентироваться в многообразии благотворительных проектов.

Также на портале размещаются статьи, описывающие конкретные социальные проблемы и содержащие форму для сбора средств на их решение. Например, статья Владимира Познера «Цена жизни – рубль» – короткое эссе о судьбе лабораторий, где производится пересадка костного мозга. Автор рассказывает об этом, отталкиваясь от собственного опыта, просто и душевно, и у каждого читателя возникает искреннее желание помочь.

На данный момент у портала «Такие Дела» отсутствуют собственные корреспонденты. Работа с авторами ведется на гонорарной основе. Несмотря на это, проект уже имеет широкий список участников, которые наполняют его статьями, посвященными человеческим судьбам и благотворительным инициативам.

Социальный портал «Я-Человек» желает проекту «Такие Дела» активного развития и успешного привлечения достаточного количества средств для реализации общественно значимых инициатив. Пусть у всех историй, размещенных на сайте, обязательно будет счастливый конец.

 

Ирина Гончарова
Фото: takiedela.ru
Видео: Нужна Помощь.ру