logo

Портал «Я-родитель» отмечает пятилетний юбилей

Портал «Я-родитель», созданный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отмечает свой пятилетний юбилей. За эти годы он стал незаменимой площадкой, где можно познакомиться с материалами о воспитании ребенка, обменяться мнениями и опытом, проконсультироваться со специалистами, воспользоваться телефоном доверия и многими другими службами, помогающими сделать непростой процесс воспитания более осмысленным, эффективным и профессиональным.

Социальную значимость проекта трудно переоценить, потому что воспитание детей является важнейшим основополагающим принципом развития их жизни. Чтобы вырастить самостоятельного и успешного человека, способного к трудовой и общественной деятельности во благо страны, каждому родителю необходимо иметь в своем арсенале все возможные и невозможные знания, ведь только от нас зависит, насколько малыш будет понимать, что такое хорошо, и что такое плохо. Этими бесценными знаниями вот уже пять лет портал «Я-родитель» делится с ответственными мамами и папами, и всеми, кто хочет ими стать.

Коллектив социального портала «Я-Человек» от всей души поздравляет проект «Я-родитель» с первым юбилеем. Желаем никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно двигаться вперед, всегда быть лучшими и успешно добиваться поставленных целей. Тем более, эти цели способствуют решению важнейшей задачи, стоящей перед любым современным обществом – воспитанию подрастающего поколения. Мы искренне уверены в том, что пятилетний юбилей – лишь начало длинного пути, на котором портал «Я-родитель» ждет множество приятных свершений, радостных событий и творческих успехов.

Руководитель проекта «Я-родитель» Ольга Давыдова приняла поздравления, а также согласилась рассказать о проекте более подробно.

– Ольга, без общих вопросов не обойтись, поэтому для начала расскажите, пожалуйста, о портале «Я-родитель». Что это за проект, для кого он предназначен?

Мультимедийный портал «Я-родитель» создал в 2010 году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В первую очередь, проект предназначен для родителей. С помощью контента сайта мы предлагаем мамам и папам альтернативу воспитанию с применением «ремня». Также «Я-родитель» – это площадка для общения специалистов в области воспитания детей: педагогов, психологов в области детско-родительских отношений, представителей органов социальной защиты населения и других.

– Давайте немного поговорим о формировании у родителей ответственного отношения к воспитанию своих детей. Какую роль в этом процессе играет ваш портал?

Мы помогаем родителям и тем, кто планирует ими стать, узнать больше о воспитании детей, взаимоотношениях в семье, распределению в ней ролей. Ведь, став родителями, пара становится ответственной не только за себя, но и за новую жизнь, за кого-то третьего, а потом, надеюсь, четвертого пятого, шестого… «Я-родитель» рассказывает о том, как воспитывать своего ребенка «по науке», и что важно – без применения физических наказаний.

– Какие существуют преимущества и недостатки у образования взрослых через интернет-сайт? Насколько продуктивен такой подход в нашей стране?

Конечно, интернет-консультация не заменит живого общения с человеком – когда видишь мимику, жесты, чувствуешь энергетику. И все же, я полагаю, что такой метод получения информации действенен. Интернет стал неотъемлемой частью нашей повседневности – он есть и дома, и в офисе, и в дороге. А внештатные ситуации могут возникнуть в любой момент.

«Я-родитель» предлагает абсолютно бесплатно онлайн-консультацию по любому вопросу, касающемуся воспитания и развития ребенка. А это значит, любой человек гарантированно получает ответ на свой вопрос. Но конечно, наши эксперты не ставят «диагноз по фото», и если поведение родителей и детей требует психокоррекции – мы прямо об этом говорим.

– Как вам удается развивать некоммерческий портал для ответственных родителей?

За пять лет «Я-родитель» собрал более 220 тысяч единомышленников. Среди них более 215 тысяч человек, в том числе известные люди, которые считают своим долгом заявить о том, что насилие в семье недопустимо, тем более – недопустимо насилие в отношении маленького человека.

Конечно, некоммерческий проект всегда развивать сложнее чем, коммерческий: меньше денег – меньше возможностей. Однако что значат деньги, когда есть реальная польза, которую можно «потрогать», ощутить!

Нам каждый день пишут мамы и папы, которые искренне хотят воспитывать своих малышей в любви и вырастить из них достойных членов общества. А в день своего пятилетия мы получили огромное количество благодарностей за свою работу от реальных родителей, которым мы помогли. И это лучшая награда для нас!

– Планируете ли вы проведение каких-либо активностей для повышения интереса к порталу «Я-родитель»?

Редакция постоянно проводит активности для повышения лояльности пользователей и повышения интереса к проекту. Так, например, сейчас на сайте проходит сразу несколько конкурсов под общим названием «Поздравь портал «Я–родитель» с пятилетием!»


Ольга Давыдова

– Сколько человек сейчас работает над проектом?

Работа проекта построена таким образом, что тексты пишут квалифицированные психологи-фрилансеры. Вся наша редакция – это пять человек. Сергей Князев – моя «правая рука», лучше всех знает обо всем, что касается портала. Алексей Квасников – благодаря ему вы можете не только читать сайт, но слушать и смотреть. Он занимается разделом Медиа. Павел Федоренко наполняет сайт контентом. Именно благодаря его кропотливой работе тексты, видео и иллюстрации попадают на сайт.

У нас есть группы в самых популярных в России социальных сетях, и там часто проходят интересные активности: конкурсы, акции, флешмобы. Недавно к команде присоединилась SMM-менеджер Ольга Казеева, и я считаю, что это настоящая находка для нас. Контент в социальных сетях теперь не только полезный, но и креативно подается. Также у нас есть техническая команда, которую возглавляет Вадим Гвоздев. Благодаря ему сайт и все его сервисы круглосуточно работоспособны.

– Как вы стали руководителем проекта «Я-родитель»? Нужны ли для этого какие-то курсы, профессиональная подготовка? Какие необходимы личные качества?

По образованию я юрист со знанием экономики. Однако в журналистику, считаю, попала неслучайно. Я очень этого хотела в детстве, но, как водится, родители сделали ставку на более стабильную профессию. Как оказалось, они не ошиблись. Ведь бэкграунд, полученный в университете, мне только помогает в работе. Часто приходится сталкиваться с договорами, формировать бюджеты и следить за их исполнением.

В 2007 году, будучи состоявшимся юристом по трудовому праву, я решила все кардинально изменить. Стала писать для интернет-сайта: сначала в качестве журналиста, затем мне доверили колонку. Со временем «доросла» до главного редактора. Это была «золотая эра» становления Интернет-СМИ, и я просто «попала в струю».

Тогда, конечно, все было намного примитивнее – не было таких продвинутых, как сейчас, систем управления контентом, а все писалось с помощью языка HTML. Думаю, человеку, далекому от Интернета, было бы сложно занимать позицию такого рода. Здесь нужно видеть то, что «впереди». А для этого нужно знать, что было «до», и как появилось то, что есть сейчас. Ну и, конечно, держать руку на пульсе всего того, что происходит в Интернет-сфере.

– Как вам удается совмещать работу руководителя и главного редактора портала?

У меня были действительно хорошие наставники – меня «учили» известные в Рунете Анна Платова (Web Prime Group), Елена Микерина (Forward Media Group), за что им низкий поклон. Но первым моим «гуру» стал Павел Таран из Байнета. Благодаря ему я прошла остальные классы этой школы. В целом, имея отличную команду, как у меня, легко все успеть и еще находить время для других проектов. В сутках же целых 24 часа!

– Где вы черпаете идеи?

Везде. В дороге, занимаясь шоппингом, на прогулке… Удивительно, как человеческий мозг имеет свойство выделять из массива необходимую информацию. Идеи также приносят и сами пользователи. Не стоит сбрасывать со счетов и сайты-конкуренты.

– Что помогает все успеть и справиться со стрессовыми ситуациями?

От стрессов не застрахован никто. В этом случае работает пословица «клин – клином»: экстрим, спонтанные путешествия. Но точно не туры all inclusive – это не для меня.

– Бытует мнение, что проблемы взаимоотношений между родителями и детьми всегда существовали и будут существовать, а, значит, все наши усилия изменить ситуацию обречены на провал. Вы с этим согласны? Смотрите ли вы на эту проблему с оптимизмом или высказанное мнение вам близко? И один из главных, наших извечных вопросов – что делать?

Проблема отцов и детей, действительно, стара. Однако, я полагаю, она больше связана с прогрессом общества, чем с институтом воспитания детей. Наши дети всегда умнее нас. Вспомните, с чем вы играли в детстве и сопоставьте с тем, во что сейчас играют наши дети. Часто нам самим хочется поиграть с игрушками, которые мы дарим своим детям, не так ли?

Чего-то кардинально нового в воспитании не изобрести. Но базовые потребности каждого ребенка остаются неизменными – любовь и внимание близких людей. Это вам подтвердит любой психолог.

 

Коллектив социального портала «Я-Человек»
Фото из личного архива Ольги Давыдовой