logo

МГППУ приглашает студентов с инвалидностью на Факультет дистанционного обучения

Факультет дистанционного обучения (ФДО) Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) начал прием заявок от абитуриентов для прохождения обучения по специальности «Психология» (бакалавриат).

Факультет заинтересован в студентах ограниченными возможностями здоровья, для которых у него имеется бюджетная программа с адаптированными методиками и учебными пособиями. Также образовательное учреждение приглашает всех тех, кто желает получить первое или второе высшее образование на договорной основе.

Срок подачи документов продлится:

  • До 10 июля для тех, кто планирует сдавать внутренние экзамены вуза;
  • До 25 июля для тех, кто располагает результатами ЕГЭ или хочет получить второе высшее образование.

Сегодня на факультете дистанционно обучаются 82 студента с инвалидностью. Для работы с ними преподавательский состав использует инновационные методики и технологии, специализированные учебные пособия. На 2015 год выделено 20 мест в рамках бюджетной программы для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, по специальности открыто 30 мест для первого высшего образования и 60 – для второго.

Дистанционное образование с каждым годом становится все популярнее, ведь оно дает возможность обучиться профессии разным категориям граждан, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят с использованием видеолекций, электронных интерактивных учебников и специализированных интернет-ресурсов. Все студенты в рамках программы связаны с администрацией вуза через электронный деканат. Посредством этой системы они сдают контрольные, тесты и получают всю интересующую их информацию. В отдельных случаях предусмотрено даже удаленное прохождение экзаменационной сессии. Дистанционное обучение – это оптимальный выбор для тех, кто по каким-либо причинам не может регулярно посещать занятия.

Московский городской психолого-педагогический университет предлагает всем желающим возможность удаленно получить востребованную на современном рынке специальность психолога. Его Факультет дистанционного обучения имеет целый ряд отличительных особенностей, делающих процесс обучения более эффективным и удобным:

1. Удачное комбинирование аудиторных и дистанционных занятий, которое позволяет получать высшее образование даже жителям других городов;

2. Использование инновационных технологий и системы «Электронный деканат»;

3. Проведение интернет-семинаров и запись трансляций лекций для тех, кто не имеет возможности посещать занятия;

4. Обеспечение всех студентов учебным материалом – дисками с мультимедийными текстовыми материалами, записанными ведущими преподавателями вуза.

В целях развития студентов с ограниченными возможностями здоровья и обеспечения их быстрой интеграции в профессиональную среду сотрудники Университета проводят большое количество дополнительных мероприятий:

  • Интернет-конференции и телемосты с крупными отечественными и зарубежными специалистами в области психологии;
  • Обучающие проекты, в рамках которых студенты учатся общаться и оказывать психологическую помощь;
  • Экскурсии в компании, работающие в области психологии.

Чтобы стать студентом Факультета дистанционного обучения, нужно подать в приемную комиссию полный перечень документов, указанных на сайте, а также успешно справиться с экзаменами по математике, биологии и русскому языку. Для тех, кто собирается поступать в следующем году, открыта подготовительная программа. Участие в ней совершенно бесплатное, достаточно лишь заполнить заявку.

Дистанционное обучение в МГППУ – это отличная возможность для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья освоить востребованную сегодня профессию психолога. Удобная форма организации занятий, эффективная система контроля знаний, наличие дополнительных мероприятий – все это позволяет студентам получить все необходимые навыки и стать высококлассными специалистами в своей сфере.

 

Ирина Гончарова
Фото: fdomgppu.ru