logo

Объединить детский сад и дом престарелых!?

А что если объединить детский сад и дом престарелых? Детскую непосредственность и житейскую мудрость? Получится довольно интересный результат. Более того, жители жители Сиэтла назовут это предложение лучшей идеей за последние десятилетия.

Еще в 2012 году Стефани Гфеллер, инструктор Колледжа Центра экологии старения Университета Канзаса, стала инициатором проекта «Как объединить чудо с мудростью – руководство по созданию классной комнаты для нескольких поколений». Идея этого проекта проста: создание благоприятных условий для совместного времяпрепровождения воспитанников детсада и обитателей дома престарелых. Празднование дней рождения детей, занятия чтением, рукоделием – все это объединило малышей и стариков в одну большую компанию.

У каждого ребенка был собственный учитель, который помогал мастерить подделки, читать, писать. Благодаря этому проекту, у пожилых людей чувство собственной значимости вытеснило чувство одиночества. Старики стали причастны к жизни малышей, приободрились, начали быстрее выздоравливать и реже болеть. А у детей появились мудрые наставники, всегда готовые помочь просто так, искренне, с любовью. Кроме того, результаты эксперимента показали: развитие детей во время общения с пожилыми людьми происходило с удивительной скоростью.

Успех этого проекта повторил эксперимент, проведенный в Сиэтле, штат Вашингтон. Под крышей «Providence Mount St. Vincent» живут около 400 пожилых людей и дети, ставшие частью программы Международного обучающего центра. Почти каждый день старшее и младшее поколение собирается вместе, чтобы заниматься искусством, готовить еду для бездомных, делиться интересными историями. Эффект от эксперимента также положительный. Жители Сиэтла считают эту идею лучшей за последние десятилетия.

Американский опыт показывает, что идея действительно хороша. Но возможно ли ее воплощение в России? Как россияне относятся к этой инициативе? Интернет-пользователи Adme.ru и U-mama.ru высказали свои мнения по этому поводу, и эти мнения разделились.

Одни считают, что такой опыт возможен в качестве обучающей программы только на пару занятий в неделю, устраивать встречи малышей и стариков постоянно не стоит. Люди в домах престарелых физически не могут весело проводить время с непоседливыми детьми – на это требуется много сил. Другие считают, что идея вполне удачна, так как старики больше бы уделяли внимания детям, нежели воспитатели детсада. К тому же, такие встречи – это действенная «прививка» уважительного отношения детей к старшему поколению.

Что касается проведения подобного эксперимента в России, многие интернет-пользователи высказались категорически против. Они аргументировали это тем, что старики не готовы к нововведениям, поскольку в нашей стране условия проживания в домах престарелых разительно отличаются от европейских. Постояльцам в первую очередь требуется уход, а оказать его могут лишь квалифицированные специалисты. Тем не менее, многие надеются, что эта идея когда-нибудь реализуется и в России.

 

Наталья Пак
Фото: fit4brain.com