logo

Ежегодная конференция Форума Доноров пройдет в доме Пашкова

Некоммерческое партнерство грантодающих организаций «Форум Доноров» объявило о месте проведения тринадцатой Ежегодной конференции о благотворительности. Она пройдет 22 октября 2015 года в доме Пашкова – одном из самых знаменитых и красивых зданий столицы в стиле классицизма, историческом, по-булгаковски знаковым месте.

Дом Пашкова, расположенный на пересечении Знаменки и Моховой улицы, предположительно возведен по проекту русского архитектора Василия Баженова. Сразу после постройки особняк стал одной из достопримечательностей Москвы, и в течение многих лет считался не только самым высоким зданием города, но и одним из наиболее красивых архитектурных сооружений. Одной из интересных особенностей здания стала возможность впервые смотреть на постройки и башни Кремля не снизу вверх, а также наблюдать из окон Соборную и Ивановскую площади.

С домом Пашкова связано немало легенд и преданий. Согласно одной из них, именно в подвалах Ваганьковского холма, на котором построен особняк, спрятана знаменитая библиотека Ивана Грозного. Также считается, что сцена прощания Воланда с Москвой из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» происходила на бельведере Пашкова дома: «На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий Москвы находились двое: Воланд и Азазелло. Снизу их никто не мог видеть, но им самим город был виден почти весь».

Первым владельцем здания был капитан-поручик Семеновского полка Петр Пашков. Впоследствии здесь размещались Московский дворянский институт, хранились коллекции и библиотеки Румянцевского музея, а сегодня это один из отделов Ленинской библиотеки. В правом флигеле дома Пашкова размещен отдел рукописей, в левом – нотно-музыкальный отдел. В особняке проводятся экскурсии, проходят выставки и культурные мероприятия.

В Форуме Доноров подчеркнули, что выбор места, где состоится тринадцатая ежегодная конференция о благотворительности, был для организаторов важен и значим.

«Ежегодная конференция в пространстве дома Пашкова – для нас важное событие, – сказала Наталья Каминарская, исполнительный секретарь Форума Доноров. – Это место с богатой историей и особой энергетикой. Мы надеемся, что такой выбор площадки поможет обратить дополнительное внимание на библиотеки как современные центры культуры».

Приятным сюрпризом для участников Конференции станет бесплатная экскурсия, которую проведут сотрудники библиотеки. Сегодня в доме Пашкова собраны уникальные рукописи и редкие инкунабулы (книги, изданные в Европе от начала книгопечатания и до 1 января 1501 года). На экскурсии можно будет увидеть издания, оформленные Андреем Рублевым и Феофаоном Греком, Архангельское Евангелие 1092 года, рукописи Гоголя и Достоевского, рабочие тетради Булгакова и Чехова, рисунки Лермонтова и многое другое.

Напомним, что в 2015 году Ежегодная конференция Форума Доноров посвящена теме культуры оценки в донорских организациях. С дополнительной информацией, программой и спикерами вы можете познакомиться на официальном сайте Конференции. Здесь же доступна форма регистрации.

 

Шипилов Тимофей
Фото: Leonid Dzhepko (wikimedia.org), donorsforum.ru