logo

«Богатство мира людей лежит в сердце Человека». Ян Артюс-Бертран снял фильм обо всех нас.

«Я один из 7 миллиардов человек. Последние 40 лет я фотографировал нашу планету и все разнообразие людей на ней и, мне кажется, что человечество не добилось никакого прогресса. У нас часто не получается жить вместе. Почему? Я искал ответ не в статистике или анализе, а в самом человеке», – так режиссер Ян Артюс-Бертран (Yann Arthus-Bertrand) объяснил задумку своей новой грандиозной и по идее, и по масштабу картины – «Человек». Ее премьера состоялась 12 сентября 2015 года одновременно на двух площадках: в Нью-Йорке на 70-й юбилейной сессии генеральной Ассамблеи ООН и Венецианском фестивале.

3 года съемок, 60 стран, 63 языка и 2020 реальных историй людей обо всем, что может произойти на планете с человеком. Три 90-минутных фильма рассказывают о страхе, отчаянии, насилии, брошенности, о надежде, мужестве и человечности. О любви, которая в монологах героев предстоит такой разной и одновременно такой желанной. Об отсутствии близости и понимании, как едва ли не главной трагедии людей.

Авторы оставляют живую человеческую речь, сопровождая ее субтитрами, и это дает потрясающий эффект. Французский симпатичного африканца, со смехом рассказывающего, что не смог бы смириться с женской полигамией в родном Буркина-Фасо, поскольку он слишком ревнив. Китайский девушки, 12 часов в сутки без остановки проверяющей чистоту бутылок на заводе. Строгий английский норвежки, в 50 лет ушедшей из семьи, чтобы попробовать построить новую жизнь, но уже не с ним, а с ней. Бодрый украинский женщины, 9 лет убирающей квартиры в Париже, переходящий в рыдания, когда она говорит об оставшихся на родине детях…

Чужие языки, незнакомые лица и вместе с тем, такие близкие каждому проблемы и чувства. И как результат, неожиданное чувство единения с бушменом из Южной Африки, озвучивающим твои собственные переживания или страхи. От фильма трудно оторваться: команде режиссера удалось собрать сжатые, и в то же время, глубокие эмоциональные истории. О многих из них можно было бы снять отдельный фильм, но Артюс-Бертран смог вписать их в формат двухминутных разговоров.

«Я мечтал сделать фильм, в котором сила слова резонировала бы с красотой природы, – говорит режиссер. – Поместив в центр своей работы беды человечества – бедность, войну, иммиграцию, гомофобию – я сделал определенный выбор. Совершил политический выбор. Но люди говорили со мной обо всем: трудностях взросления, о любви и счастье. Богатство мира людей лежит в сердце Человека. В фильме звучат голоса всех тех мужчин и женщин, кто доверил мне свои истории. И он стал их посланником».

Ян Артюс-Бертран

Фильм сделан лаконично: люди произносят свои монологи, сидя на однотипном темном фоне, изредка их прерывает невидимый интервьюер. Рассказы перемежаются кадрами невероятно красивой природы и пестрыми красками человеческой жизни. Тут и шумный рынок на ближнем Востоке, и пыльная свалка с десятками бульдозеров, и стаи птиц, парящие над прибрежными водами…

Ян Артюс-Бертран долгие годы был успешным фотографом. Знаменитым его сделала серия фотографий «Земля, увиденная с неба». Затем Артюс-Бертран переключился на кино и вместе режиссером Люком Бессоном в 2009 году снял документальный фильм «Дом» об экологических бедствиях планеты. Тогда премьера прошла на открытых площадках одновременно в 87 странах мира, а суммарная аудитория картины перевалила за 600 млн человек.

«Человек», как надеются авторы, ждет еще больший успех. Фильм уже выложен на Youtube, там его можно посмотреть на шести разных языках, в том числе на русском. Кроме того, в России картину покажут 25-го сентября на открытии кинофестиваля «Послание к человеку». Трансляция пройдет в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади.

Что делает нас людьми? Что объединяет? В чем смысл человеческого существования? Можно ли пережить предательство, и как сохранить любовь? Авторы картины не пытались приукрасить действительность, их герои, в том числе, рассказывают о самых темных сторонах человеческой жизни. Но в то же время, фильм пропитан состраданием и чутким вниманием к людям и это, кажется, и есть ответ режиссера на вопрос, зачем мы здесь.

Том 1 рассматривает такие темы, как любовь, положение женщин, работа и бедность

Том 2 рассматривает следующие темы: война, прощение, гомосексуализм, семья и жизнь после смерти

 Том 3 рассматривает такие темы, как счастье, образование, инвалидность, иммиграция, коррупция и смысл жизни

 


Ольга Крепова

Фото: yannarthusbertrand.org, ctvnews.ca
Видео: youtube.com/channel/UCU3kTm99DM_zjEhOxh58ZMQ