logo

Год Аристотеля: в 2016 году Россия отметит 2400-летний юбилей великого мыслителя

В 2016 году человечество отметит юбилей Аристотеля – великого древнегреческого мыслителя, впервые создавшего всестороннюю систему философии, охватывающую все сферы человеческого развития: политику, социологию, логику, физику.

Во всем мире пройдет серия праздничных мероприятий, посвященных его 2400-летию, и Россия не станет исключением – в октябре этого года в Москве состоятся торжественные акции, анонсирующие Год Аристотеля и популяризирующие философию в нашей стране. Центральной площадкой фестиваля станет Российская государственная библиотека (РГБ).

27 октября 2015 года в 20:30 в РБГ пройдет торжественная церемония открытия Года Аристотеля в России. Площадкой мероприятия станет огромная мраморная лестница Российской государственной библиотеки, где будет воссоздана атмосфера античного амфитеатра. Прямо на ступенях выступят танцоры, артисты балета и акробаты, а известные актеры прочтут строки из неопубликованных и впервые переведенных на русский язык работ Аристотеля и его последователей. Ведущие российские философы и ученые – организаторы исследовательского проекта «Наследие Аристотеля как конституирующий элемент европейской рациональности» – расскажут об уникальных открытиях великого мыслителя и о роли философии в нашей жизни.

29 октября 2015 года в 18:30 в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева» состоится международный круглый стол «Аристотель сегодня: этика, религия и медицина». В нем примут участие ведущие философы, религиоведы и общественные деятели из России и зарубежных стран. Кроме того, в этом году в Москве пройдет серия открытых лекций, в ходе которых ученые расскажут о загадках античной философии и ее связи с современными реалиями, а также большой городской квест, конкурсы и театрализованные перфомансы.

На 2016 год запланирована целая серия научных мероприятий, подготовленных российскими учеными из Института философии Российской академии наук, Института всеобщей истории Российской академии наук, Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова (МГМУ) и Новосибирского государственного университета.

Подробная программа Года Аристотеля будет доступна на страницах в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. Все мероприятия бесплатны.

 

Фото предоставлены Оргкомитетом фестиваля Год Аристотеля в Москве