logo

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса проектов безбарьерной среды для маломобильных граждан «Универсальный дизайн»

3 декабря, в Международный день инвалидов, в Еврейском музее и центре толерантности состоится торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса проектов безбарьерной среды для маломобильных граждан «Универсальный дизайн». В нем принимали участие более двухсот молодых дизайнеров, архитекторов и IT-специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Челябинска, Ростова-на-Дону, Томска, Хабаровска и других городов России.

Универсальный дизайн – термин, за которым скрывается мир, удобный и доступный каждому, отмечает организатор конкурса, Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Это пространство, где отсутствуют ненужные сложности – городская среда, квартиры, бытовая техника и повседневные вещи созданы для людей, и ими могут пользоваться все категории граждан, независимо от физических ограничений.

Во всероссийском конкурсе «Универсальный дизайн» участвовали проекты по созданию комфортного инновационного жилья, доступных для маломобильных граждан IT-приложений, адаптации зданий и городских зон для нужд людей с инвалидностью, а также проекты по разработке предметного дизайна домашней утвари и высокотехнологичных изделий, сочетающих в себе эстетику и функциональность, удобную людям с ограничениями по здоровью.

Проекты оценивали российские и зарубежные эксперты, среди которых председатель правления РООИ «Перспектива» Денис Роза и бельгийский архитектор, специалист по универсальному дизайну Хьюберт Фроуен.

Многие проекты, представленные на конкурс, способны существенно облегчить жизнь граждан с физическими ограничениями. Например, переводчик для слепых будет полезен тем незрячим, которые не знают шрифт Брайля. Устройство, состоящее из перчатки-сканера и гарнитуры Bluetooth, распознает текст и передает его в наушник в виде звука. Среди других инновационных решений – скутер для инвалидов, трость «Летучая мышь» для ориентации в пространстве, автомобиль «Кенгуру» для колясочников и многие другие.

Победителей конкурса «Универсальный дизайн» назовут 3 декабря, в Международный день инвалида. Их наградят денежными премиями, призами и памятными подарками. Лучшие проекты будут рекомендованы Министерством образования Российской Федерации как архитектурно-конструктивные, дизайнерские, средовые решения и современные IT-решения.

В рамках программы также пройдет встреча с Финном Петреном (Швеция) – владельцем собственной консалтинговой компанией в области дизайна Form&Funktion, одним из признанных экспертов международного уровня в области универсального дизайна. Он расскажет о шведском опыте обустройства домашней и городской среды, удобной для людей с ограничениями по здоровью, а также ответит на вопросы гостей.

Еще одним мероприятием станет квест «Другой мир». Благодаря серии увлекательных заданий, разработанных сотрудниками инклюзивного отдела Музея современного искусства «Гараж», его участники смогут лучше понять людей с инвалидностью, а также узнать о том, как взаимодействовать с пространством, не используя зрение, или организовать работу в команде, не используя речь. Кроме того, в Еврейском музее и центре толерантности открыта выставка лучших работ всероссийского конкурса «Универсальный дизайн».

Мероприятие проводит Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» совместно с Музеем современного искусства «Гараж» и Еврейским музеем и центром толерантности.

Дата и время: 3 декабря 2015 года с 17:00 до 22:00
Место: Еврейский музей и центр толерантности
Адрес: г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А
Вход свободный

 

Шипилов Тимофей
Фото: perspektiva-inva.ru