logo

«Вселенная волонтера»: школьников научат журналистскому мастерству

В рамках программы «Вселенная волонтера», реализуемой ресурсным центром «Мосволонтер», с февраля текущего года в общеобразовательных учреждениях столицы проходят занятия, на которых школьников знакомят с основами журналистики и рассказывают о новом направлении добровольческой деятельности – медиаволонтерстве.

Медиаволонтеры помогают освещать социальные и благотворительные события, делают фотоотчеты, снимают видеоролики, готовят небольшие заметки для публикации на интернет-ресурсах. В некоторой степени это направление можно отнести к журналистике, однако классификация довольно условна. Медиаволонтерство – это, прежде всего, один из способов помочь тем, кто нуждается в помощи, а также работа с информацией, способами ее получения и передачи.

Занятия в рамках программы «Вселенная волонтера» проходят в интерактивной форме. Старшеклассникам рассказывают кто такие медиаволонтеры, чем они занимаются, какие профессиональные навыки можно получить, помогая освещать благотворительные и социальные события.

Наиболее отличившиеся на занятиях школьники получили возможность пройти обучение в первой медиашколе для волонтеров «Хором». Опытные преподаватели познакомят их с основами журналистского ремесла, а по окончании курса ребята смогут применить полученные знания на практике.

«Вместе мы рассказываем о тех маленьких и порой незаметных миру событиях, которые важны для отдельно взятых сердец, – подчеркивают организаторы медиашколы для волонтеров «Хором». – Потерянная собака, поиски донора, потребность в настоящем друге, концерт в школе для особенных детей, выставка рисунков слабовидящих людей, танцевальные занятия для ветеранов – все это не похоже на те события, которыми пестрят заголовки газет. Но в наших силах обратить на них внимание общественности. Голос одного – значит очень мало, поэтому мы будем говорить хором».

Справка:

Программа «Вселенная волонтера» реализуется ресурсным центром «Мосволонтер» с сентября 2015 года. Она направлена на привлечение к добровольческой деятельности школьников старших классов общеобразовательных учреждений столицы.

Программа представляет собой годичный цикл мероприятий, разделенный на два модуля. В рамках первого проводится цикл занятий, которые знакомят с принципами и спецификой волонтерства, содействуют в выборе социально активной жизненной позиции, развивают творческие способности учащихся. Ко второму модулю относятся социально значимые акции, разработанные ресурсным центром «Мосволонтер». При поддержке команды волонтеров каждое образовательное учреждение проводит данные акции самостоятельно.

 

Шипилов Тимофей
Фото: vk.com/horommediaschool, mosvolonter.ru