logo

Пассажиры с инвалидностью получат 40-процентную скидку на проезд в «Сапсанах»

С 11 апреля 2016 года ОАО «РЖД» предоставит маломобильным гражданам 40-процентную скидку на проезд в высокоскоростных поездах «Сапсан», курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом. Стоимость билета с учетом указанной скидки составит 599,8 рублей, сообщает пресс-служба железнодорожного холдинга.

Специализированные места для инвалидов-колясочников (№59 и №60) предусмотрены в вагонах №6 и №16 в сдвоенных поездах «Сапасан». Оформление проездных документов на данные места производится в билетных кассах при предъявлении удостоверяющего личность документа, а также справки, подтверждающей факт установления инвалидности с указанием группы и индивидуальной программы реабилитации или абилитации. Приобретение билетов пассажирами с ограничениями по здоровью осуществляется вне очереди.

Напомним, для предоставления маломобильным пассажирам максимальных удобств некоторое время назад ОАО «РЖД» создан Центр содействия мобильности. Здесь люди с ограниченными возможностями здоровья могут оформить заявку на бесплатное сопровождение и обслуживание на вокзале. Чтобы воспользоваться услугами центра, достаточно позвонить по телефону 8-800-510-11-11 в круглосуточном режиме без выходных дней или прямо на вокзале обратиться к помощнику начальника.

На долю высокоскоростных поездов «Сапсан», произведенных немецкой компанией «Сименс», приходится более половины пассажиропотока между Москвой и Санкт-Петербургом. Ежедневно совершают рейсы 11 пар, в том числе 3 пары сдвоенных. Заполняемость «Сапсанов» приближается к 100-процентной отметке. Расстояние между городами поезд преодолевает за 4 часа, скорость состава – 200 и более километров в час. При заблаговременном приобретении проездных документов с учетом различных тарифов и дорожных карт стоимость билетов на «Сапсан» начинается от 999 рублей.

 

Шипилов Тимофей
Фото: wikipedia.org, palytra.com