logo

Квест-игра «Схватка за добро»

На днях в центре Москвы состоялась увлекательная квест-игра «Схватка за добро», организованная Группой поддержки приемных семей «Ванечка» при поддержке Межрегиональной общественной организации помощи детям «Наши Дети» и Информационного агентства «2do2go». В этот раз инициатива не ставила перед собой задачу найти потенциальных родителей, а была направлена на то, чтобы в развлекательной форме рассказать о процессе усыновления, заинтересовать молодежь и привлечь ее к участию в волонтерском движении проекта «Ванечка».

«Схватка» – обобщенное наименование популярного в последние годы формата поисковых игр. Участники делятся на команды и стараются как можно быстрее пройти этапы «многоуровневого квеста», прибывая на очередную контрольную точку и выполняя определенные задания. Тематика игр самая разнообразная: от сбора секретных кодов в ночном городе, до социальной направленности. Последняя, как показывает состоявшееся недавно мероприятие, прекрасно вписывается в формат «схватки» и позволяет привлечь внимание молодежи к общественным проблемам в увлекательной игровой форме.

В инициативе приняли участие не только студенты и молодежь, но и люди более старшего возраста. Важно то, что все они заранее знали: тема этой «схватки» социальная и связана с усыновлением. Поэтому в первую очередь к игре подключились активные и неравнодушные жители столицы, готовые принимать посильное участие в решении актуальных общественных проблем.

«Организаторам интересны люди», – рассказала корреспонденту портала Ирина Ким, волонтер Группы поддержки приемных семей «Ванечка». – «Очень порадовала команда, которую составила молодая семья: мама, папа и два ребенка. Одному четыре годика, второй – младенец. Мы ожидали, что в основном придут студенты и молодежь, но состав оказался очень разным. Например, в игре приняла участие женщина, которая зарегистрирована в нашей базе данных, и в скором времени станет приемным родителем».

Отправной пункт игры «Схватка за добро» располагался возле метро «Курская». Здесь участники разделились на восемь команд, в каждой из которых было от двух до четырех человек. Затем команды получили стартовое задание – отправиться на следующую точку и пройти первый уровень квеста. Пункты располагались не особенно далеко друг от друга, однако предполагали как пешие перемещения, так и поездки на общественном транспорте.

Задания, которые команды должны были выполнить на точках, соответствовали главной тематике квест-игры и были связаны с процессом усыновления. Нельзя не отметить, что в первую очередь он предполагает сбор справок из различных учреждений, поэтому каждый потенциальный приемный родитель обязательно должен пройти несколько инстанций. В игре такими «инстанциями» стали контрольные точки, где участникам не только рассказывали об особенностях конкретных документов, но и предлагали правильно их заполнить.

Так, одним из этапов квеста стало получение «медицинской справки», что «будущий родитель» полностью здоров и может стать опекуном. Команды должны были успешно справиться и с многими другими интересными заданиями. Например, разгадать ребусы и решить кроссворды, связанные с тематикой усыновления, или назвать звезд, у которых есть приемные дети. В некоторых случаях командам пришлось проявить смекалку и быть готовыми к нестандартным решениям проблем, которые могут возникнуть у семей, желающих усыновить ребенка. Лишь после этого контрольная точка считалась пройденной, и участники отправлялись к следующей.

Когда «Схватка за добро» была завершена, организаторы вручили победителям и участникам игры подарки. Информационный портал «2do2go», аккумулирующий информацию о наиболее интересных событиях столицы, был одним из партнеров мероприятия, поэтому призами стали сертификаты на посещение Панда-парка, контактного зоопарка, кинопремьер, концертов, клубов, фестивалей и многих других интереснейших мероприятий Москвы.

«Формат игры «схватка» собирает достаточно большое количество людей, но нужно учитывать, что наша тематика связана с социальной сферой и усыновлением», – отметила Ирина Ким. – «Мы не старались полностью загрузить участников данной информацией, но рассказали о том, что это такое и как именно происходит. Главное, чтобы у ребят осталось понимание и мотивация на будущее».

Квест-игра «Схватка за добро» проходила в первый раз, но организаторы считают ее успешной и планируют повторить в будущем. Ведь несмотря на летние каникулы и относительное затишье, ее посетило немало молодых людей, а некоторые из них уже связались с организаторами и подтвердили желание стать волонтерами. Эти ребята примут участие в следующих мероприятиях Группы поддержки приемных семей «Ванечка».

 

Шипилов Тимофей
Фото предоставлены Группой поддержки приемных семей «Ванечка»