logo

Катки Москвы 2014-1015: карта ледовых площадок столицы

Зима вошла в свои права, и пора доставать с антресолей коньки, лыжи и санки. В преддверии новогодних праздников Департамент культуры города Москвы представил общественности обновленную карту столичных катков. Изучайте, где ближайший к вам парк, и узнайте, на каких условиях в нем есть возможность, говоря стихами А.С.Пушкина, «коньками звучно резать лед».

Как ни крути, а зима – волшебное время года. Даже отъявленные циники не могут поспорить с тем, что зимой появляется масса возможностей интересно и активно провести время. Хочешь – с горок катайся, хочешь – гуляй по заснеженным паркам или красиво подсвеченным переулкам Москвы.

Одно из самых любимых зимних развлечений горожан – это катание на коньках. Забава, известная уже более трех тысяч лет, – исконно русская и воспета в произведениях классиков. Неудивительно, что Москва сейчас лидер по количеству и качеству зимней инфраструктуры среди европейских городов, в том числе катков. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков, представляя общественности карту катков города.

На обновленной карте тридцать три катка, хотя ранее департамент заявлял о сорока. При каждом обещают пункты проката коньков и необходимую инфраструктуру: точки с горячим питанием, раздевалки, туалеты и заточку коньков. В некоторых оборудуют хоккейные коробки и откроют секции фигурного катания.

Охват следующий: самый северный каток – в Лианозовском парке, самый южный – в Царицыно, запад – это Митино, а максимально на востоке – Перовский парк. Больше всего катков сосредоточено в Центральном административном округе. Первые катки заработали почти месяц назад, в Парке Горького и Сокольниках, но карта – это попытка впервые свести воедино все возможности для катания.

Возможности, к слову, разнообразные: где-то натуральный лед, где-то искусственный (это помечено на карте), где-то, как в саду Эрмитаж, и тот, и другой. Также указаны часы работы каждого катка и стоимость – от бесплатного входа до 500 рублей в самом центральном, самом большом и самом «европейском» в Парке Горького. Есть и различная стоимость проката самих коньков: от бесплатного в том же Парке Горького до 150-200 рублей в остальных. Лишь на одном катке, на Ростокинском акведуке, проката нет.

Рекордсменами по размерам снова стали катки в Парке Горького и Сокольниках. В первом самый большой искусственный каток – 18 тысяч квадратных метров, во втором – 25 тысяч квадратных метров с учетом и натурального, и искусственного льда.

Департамент культуры отмечает, что на катках столичных парков действует целый ряд скидок: для детей, школьников и студентов, людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, по вторникам в утреннее и дневное время вход бесплатный для пенсионеров, инвалидов, членов многодетных семей. Правда, в социальных сетях представители некоторых категорий жалуются, что в бесплатном входе им было отказано, поэтому лучше заранее уточнять эту информацию для каждого конкретного катка.

Вообще, посмотреть комментарии пользователей весьма полезно. Например, жители Бутово недоумевают, почему у них в районе есть катки, но они не отмечены на карте. Та же история с катками на ВДНХ, в Ботаническом саду и ряде других районов и мест Москвы. Видимо, стоит учитывать, что в карту включены только те парки, которые подчиняются городскому Департаменту культуры.

При этом есть и обратная ситуация: один из отмеченных на карте катков, на Поклонной горе, пока не работает. Он откроется только 20 декабря, но зато как! Каток будет стилизован под начало XX века, обещают костюмированные представления, ярмарку, лавки с антиквариатом, и даже историческое фотоателье. Кормить будут в трактире, а детей станут развлекать на каруселях и в кукольном театре.

Остается добавить, что не катанием единым жив московский человек. В парках столицы обещают проложить 66 лыжных трасс, многие из которых будут освещены и оборудованы пунктами проката. Общая протяженность московской лыжни – более 120 км, из которых 45 километров занимает трасса-гигант в Сокольниках. Здесь же, кстати, открывается центр зимних спортивных развлечений «Снегоход Вилль» с катаниями на зимнем велосипеде, мотосноуборде и снегоходе.

В Парке Горького и Северном Тушино откроют площадки для сноубордистов, в парке Красная Пресня – зону снежбола, в Фили – зорбинг-трассу. Пожалуй, самое любимое развлечение всех детей, да и многих взрослых – тюбинговые горки – будут работать в 10 парках, из них три новых: в парках Северное Тушино, Кузьминки и на Поклонной горе. Кроме того, в этих парках, а также в Сокольниках, Перовском и Измайловском, для детей открываются снежные городки с ледяными скульптурами и лабиринтами.

Вариантов зимнего досуга – великое множество, так уж повелось на Руси с давних пор. Впрочем, в наше время есть полезные нововведения: например, билеты на некоторые популярные катки можно купить через интернет. Ну а если вы, как и многие, раздумываете как нетривиально встретить Новый Год, то вот подсказка: в новогоднюю ночь катки будут работать до 3 часов ночи.

 

Елена Косенкова
Фото: svadbagolik.ru, eventros.ru, kultura.mos.ru, sokolniki.com