logo

В Московской области состоится фестиваль «Удаль молодецкая»

С 3 по 5 июля 2015 года в Московской области состоится фестиваль национальных традиций и боевых искусств «Удаль молодецкая». Дети, молодежь и взрослые из более чем пятидесяти регионов России раскинут палатки возле подмосковной деревни Поповка и примут участие в самом «удалом» событии лета.

История Фестиваля ведет начало с 1997 года, когда появилось движение инициаторов по возрождению национальной культуры. Желание сохранить и донести до нынешнего поколения древние традиции, знания и память о предках переросло в идею об организации мероприятия, посвященного культурно-историческому прошлому. Так появился фестиваль «Удаль молодецкая», который ежегодно проходит в одном из уголков России.

В этом году Фестиваль принимает деревня Поповка Можайского района. На территории палаточного лагеря будет воссоздана эпоха с VIII по XIX века. Гостей встретят богатыри, мастера кузнечного дела и золотошвейки продемонстрируют свои умения, юноши и девушки закружат всех в веселых хороводах, а уличные артисты устроят настоящий праздник улыбок и смеха.

В течение трех дней участники Фестиваля смогут проявить себя в национальном боевом искусстве, рукодельном творчестве, хореографическом, музыкально-инструментальном и вокальном искусстве. Несколько тематических площадок будут открыты для желающих овладеть различными навыками, поучаствовать в народных играх и обрядах.

Ценители искусства смогут посетить площадку «Россия молодая» и посмотреть на выступления творческих коллективов, а также сами поучаствовать в конкурсе. Для любителей спорта полезными будут мастер-классы по стрельбе из лука, метанию оружия, историческому и артистическому фехтованию, верховой езде. Гости, желающие получить самые яркие впечатления, сразятся в кулачных боях и битвах стенка на стенку.

В первый день Фестиваля до вечера будет работать исторический лагерь. Затем в 21.00 всех ждет торжественное открытие мероприятия. Самой насыщенной программой порадует гостей второй день. Различные мастер-классы, показательные выступления, обрядовые костры, фаер-шоу – каждый участник праздника, независимо от возраста, найдет себе занятие по душе. Третий день будет коротким, но в том же бодром духе продолжит программу Фестиваля.

Самые активные, спортивные и яркие участники конкурсных номинаций будут награждены дипломами, грамотами и призами. Для того чтобы принять участие в мероприятии, необходимо подать заявку. Организационный взнос составляет 1000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей и подростков.

Организатором фестиваля «Удаль молодецкая» является Автономная некоммерческая организация «Объединение военно-патриотических и историко-реконструкторских молодежных клубов «Т.О.Р.И». Государство и многие общественные организации из года в год поддерживают мероприятие. Кроме того, существенный вклад в проведение Фестиваля внесли такие прославленные спортсмены, как Владислав Третьяк и Николай Валуев, а также писатель, сатирик Михаил Задорнов.

Пожалуй, такой серьезный подход к организации праздника русской души заинтересует каждого, кто желает прочувствовать атмосферу старины и просто весело провести летние дни. Единственное, в чем нельзя будет проявить русскую удаль, так это в распитии крепких напитков. Организаторы предупреждают: «уличенные в употреблении «огненной воды» будут выдворены восвояси!»

 

Наталья Пак
Фото: toriudal.info