logo

В гостях у сказки: в Москве пройдет детский благотворительный Бал Цветов

13 ноября в Москве состоится одно из самых заметных светских событий года – благотворительный Бал Цветов. На один вечер он создаст атмосферу сказки и вместе с тем поможет сделать лучше жизнь десятков детей. Праздник проводит фонд «Быть вместе» – единственная в стране благотворительная организация, занятая поддержкой людей с диагнозом «сахарный диабет I типа».

В этом году Бал гостит в залах Государственного музея А.С.Пушкина на Пречистенке. Здание музея вернется в прошлое, в те времена, когда его знали как усадьбу Хрущевых. В XIX веке семья Хрущевых жила «открытым домом» – принимала у себя всю дворянскую Москву, регулярно устраивала балы, званые вечера и обеды. Современный Бал, конечно, будет отличаться, но организаторы намерены воссоздать непринужденную атмосферу светского праздника. Здесь и соответствующие декорации, и живая музыка, и театральная постановка от экспериментальной студии «Мастер-класс», и благотворительный аукцион.

Бал обещает окутать гостей сказочной пеленой, перенести их в мир волшебства и творчества. Он объединит юных подопечных Фонда и светский круг современной Москвы. Для детей организуют мастер-классы, и в частности, они смогут попробовать себя в роли дизайнеров одежды под руководством одного из самых молодых и успешных модельеров страны Киры Пластининой. На роль королевы Бала в этом году пригласили певицу Алсу. Она проведет дефиле цветов и финальное чаепитие.

Кроме того, всю осень благотворительный фонд «Быть вместе» проводил конкурс сказок о цветах: дети самостоятельно придумывали истории из жизни мира растений и рисовали к ним иллюстрации. В результате в Фонде скопилась пухлая стопка писем. Ее перевели в электронный формат, и обещают презентовать на Балу Цветов в виде отдельной книги.

В то же время благотворительный Бал Цветов – заметное светское мероприятие, в котором участвуют представители шоу-индустрии и бизнеса. В прошлом году вечер собрал около 200 человек, в том числе известных артистов и предпринимателей. Аукционом тогда распоряжался шоумен Валдис Пельш. Благодаря ему и гостям праздника, Фонду удалось собрать значительную сумму, которая была потрачена на покупку инсулиновых помп. Как рассказала президент фонда «Быть вместе» Наталья Лебедева, такая помпа полностью меняет жизнь ребенка.

«Мы хотели сделать не просто волшебную сказку для детей, а обратить внимание богатых и знаменитых на саму проблему диабета I типа. Он неизлечим, он меняет жизнь всей семьи, диагноз – тяжелая психологическая травма. И помочь справиться с этим состоянием как физически, так и морально – наша миссия, – подчеркнула Наталья Лебедева. – С инсулиновыми помпами образ жизни детей, больных диабетом, становится практически неотличимым от образа жизни абсолютно здоровых детей: они избавлены от необходимости многочисленных инъекций инсулина в день, могут посещать кружки, заниматься спортом».

В этом году кроме приобретения инсулиновых помп Фонд планирует организовать зимний отдых своих подопечных. Уже известно, что рождественские каникулы дети проведут в подмосковной гимназии «Мастер-класс», где с ними будут заниматься театральные педагоги.

Одна из целей Фонда – объединить детей с этим заболеванием, поскольку после диагноза «сахарный диабет I типа» ребенок часто теряет связи со сверстниками. Вместо того чтобы гулять, заниматься спортом и радоваться жизни, он вынужден постоянно замерять и корректировать уровень сахара в крови. Количество инъекций в день может достигать двух десятков. В результате дети оказываются оторванными от привычной среды и замкнуты на своем заболевании.

Диабет первого типа невозможно вылечить, но при грамотном подходе с ним вполне можно жить. Именно так считают в фонде «Быть вместе». И главное – научить детей радоваться каждому дню, делиться им с окружающими, верить в чудеса. Бал цветов – то место, где сказка оживает, где возможно исполнение любой мечты, где за несколько часов разворачивается счастливая история, участником которой становится маленький человек. И эта сказка остается с ним на всю жизнь.

 

Ольга Крепова
Фото: be-togethr.ru