logo

В Москве состоялся ежегодный благотворительный детский Бал цветов

Накануне Всемирного дня борьбы с диабетом в столице состоялся ежегодный благотворительный детский Бал цветов, организованный фондом помощи инсулинозависимым детям и беременным женщинам «Быть вместе». В этот вечер старинный особняк Государственного музея А.С. Пушкина на Пречистенке радовал гостей непринужденной атмосферой светского праздника. Как и в былые времена, по мраморным лестницам поднимались мужчины во фраках и вечерних костюмах, дамы в нарядных платьях и, конечно, главные «виновники» торжества – юные подопечные фонда.

Формат бала выбран организаторами не случайно. Это целое событие в жизни ребенка и настоящее путешествие в волшебную, полную чудес сказку. Оно позволяет им забыть о диагнозе «сахарный диабет первого типа» и на какое-время почувствовать себя не обычным подростком, который болеет и сидит дома, а гостем масштабного светского мероприятия, где можно встретить известных людей и пообщаться с ними.

Королева Бала цветов певица Алсу и ее дочки Сафина и Микелла

Это придает ребятам уверенности и подчеркивает их значимость, убеждена президент фонда «Быть вместе» Наталья Лебедева. От умения удивляться, радоваться и быть счастливым зависит настроение ребенка, и чем чаще оно будет светлым и позитивным, тем ближе станет самая заветная мечта подопечных фонда – быть здоровыми и никогда не болеть. Немаловажно и то, что на балу дети встречаются со своими сверстниками, у которых точно такие же сложности, как и у них. Осознание того, что ты не один, также оказывает влияние на настроение ребенка, ведь, как известно, с любой болезнью всегда проще проще бороться вместе.

Организаторы сделали все возможное, чтобы благотворительный бал стал ярким, масштабным и запоминающимся событием в светской жизни столицы. Огромный зал музея был украшен изящными цветочными инсталляциями и превратился в сказочный сад, переливающийся всеми цветами радуги. Неповторимое очарование старинного особняка, легкая музыка в исполнении живого оркестра, вечерние наряды гостей, улыбки, вальсирующие пары – с полной уверенностью можно утверждать, что праздник удался на славу.

Ни один юный гость благотворительного бала не остался без внимания. Ребят развлекали веселые клоуны и фокусники, сказочные персонажи предлагали им отведать сладкие угощения и дарили подарки, а самых творческих и креативных приглашали принять участие в мастер-классах. Под руководством студентов Института Бизнеса и Дизайнадети увлеченно мастерили букеты, ведь даже в волшебном саду никогда не будет лишним еще один цветок. Особенно, если он уникален, неповторим и полностью создан своими руками.

И разумеется, бал ни в коем случае не мог обойтись без танцев. Как и взрослые гости, дети во фраках и бальных платьях увлеченно вальсировали под музыку живого оркестра. Научиться танцевальным движениям и обрести уверенность в себе ребятам помогли преподаватели сети танцевальных клубов Galla-Dance. Веселые, улыбающиеся, счастливые лица мальчишек и девчонок стали настоящим украшением бала и лучшей наградой организаторам и партнерам, превратившим осенний вечер в яркое, запоминающееся событие.

И в то же время, Бал цветов – не обычное светское мероприятие. Гости пришли на него не просто повеселиться и провести вечер в компании звезд, а сделать доброе дело и помочь подопечным фонда «Быть вместе». В бале этого года приняли участие десять ребят, нуждающихся в срочной помощи, и одной из частей программы стал благотворительный мини-аукцион в их пользу.

На аукционе было представлено несколько лотов: билеты на спектакль от Елизаветы Боярской, рождественский отдых в одном их лучших отелей Подмосковья от Hilton HHonors, одежда ручной работы от Киры Пластининой, билеты на концерт группы «Браво», а также лот на пошив оригинального детского костюма от бутик-ателье «Мастерская классического костюма».

Королевой ежегодного благотворительного детского Бала цветов стала артист ЮНЕСКО во имя мира, известная российская певица Алсу. Она помогла провести аукцион, в ходе которого удалось собрать внушительную сумму – более 800 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на приобретение инсулиновых помп, в которых так остро нуждаются подопечные фонда «Быть вместе». Дорогостоящее устройство, на приобретение которого у многих родителей нет денег, в корне меняет жизнь больного диабетом ребенка, избавляя его от ежедневной необходимости многочисленных инъекций.

По окончании благотворительного аукциона состоялось небольшой концерт королевы бала Алсу, на котором певица исполнила известные хиты «Свет в твоем окне», «От улыбки» и другие. Не обошлось без неожиданных, но приятных сюрпризов. Песню «Зимний сон», хорошо известную поклонникам творчества певицы и многим россиянам, звездной маме помогли исполнить ее дочки – Сафина и Микелла.

Девизом благотворительного Бала цветов в этом году был лозунг «Дети – детям». Именно они стали его главными участниками, поэтому сценическая программа мероприятия также претерпела некоторые изменения. В прошлом году театральное действо готовили профессиональные артисты, а в нынешнем более 42-х молодых учеников театра «Мастер-класс» приняли участие в мюзикле режиссера Сергея Глазкова и хореографа Кирилла Мосунова – постановщика церемоний открытия и закрытия сочинских Олимпийских игр.

С первых же минут музыкальной пьесы становилось понятно: это не просто развлекательный мюзикл, а история о брате и сестре, которая несет в себе глубокий смысл и заставляет задуматься. Есть ли душа у кошки, и можно ли ее обижать, когда плохое настроение? А есть ли она у цветка, и если да – как девочке доказать это непослушному брату, который никак не хочет прислушаться к ее словам?

Мюзикл стал достойным завершением ежегодного благотворительного детского Бала цветов. Отличная игра юных актеров, замечательная пластика, великолепная музыка, танцы, и в то же время – легкая задумчивость и едва ощутимая светлая грусть. Сказочный вечер, полный ярких впечатлений и положительных эмоцией, подошел к концу, и искренне жаль, что он проходит всего раз в году. Впрочем, всегда есть и обратная сторона медали. У каждого гостя обязательно сохранятся теплые, приятные воспоминания, и тем радостнее им будет вновь посетить благотворительный Бал цветов в следующем году.