logo

«По пути с хаски»: в парке «Сокольники» проходит реабилитационная программа для детей с инвалидностью

В парке «Сокольники» проходит третья реабилитационно-образовательная программа «По пути с хаски» для юных москвичей с ограничениями по здоровью из коррекционных школ, интернатов и детских домов. Она основана на канистерапии – методе лечения и реабилитации с помощью специально отобранных и обученных собак. Организаторами акции выступают фонд «Клуб Приключение» и государственное бюджетное учреждение «Лаборатория путешествий», поддержку программы осуществляют Департамент образования, Департамент культуры и Департамент труда и социальной защиты города Москвы.

Чтобы пообщаться с голубоглазыми ездовыми собаками, теперь не нужно уезжать из города. Лохматые четвероногие питомцы детского туристического лагеря «Большое Приключение», созданного в Карелии известными путешественниками Матвеем и Дмитрием Шпаро, снова приехали в гости к детям и подросткам столицы.

Организаторы подчеркивают, что собаки пород хаски и чукотская ездовая обладают высоким уровнем социального поведения, и общение с ними является одним из наиболее эффективных видов реабилитации. Канистерапия оказывает благотворное влияние на развитие умственных и эмоциональных способностей, улучшает моторику и двигательные функции организма, способствует развитию личности при коррекции и социальной адаптации детей с особенностями развития.

Участниками реабилитационной программы станут около 500 учащихся коррекционных образовательных учреждений, воспитанников психоневрологических интернатов и детских домов. Ребят познакомят с историей Севера, расскажут о ездовых породах собак, научат ориентироваться на местности, изготавливать волшебные талисманы. И конечно, все они смогут с ветерком промчаться на упряжке по зимнему лесу.

В будние дни реабилитационно-образовательная программа «По пути с хаски» доступна только участникам, а по субботам и воскресеньям к общению с дружелюбными питомцами смогут присоединиться все желающие. Юных путешественников ждут веселые выходные на свежем воздухе, интересные встречи и знакомства, памятные фотографии с добрейшими на свете существами и отличное настроение.

 

Шипилов Тимофей
Фото: park.sokolniki.com