logo

Праздник весны и труда

Социальный портал «Я-Человек» поздравляет своих читателей, авторов, коллег и партнеров с Праздником весны и труда – 1 Мая! Сегодня каждый человек отмечает его по-разному, но с какими бы традициями ни связывали первое мая, это прежде всего праздник обновления, любви и ожидания перемен к лучшему. Для большинства россиян он остается символом прихода весны и прекрасным поводом порадоваться теплу, солнцу и первым цветам.

Известно ли вам, что история праздника имеет древние языческие корни? Три тысячи лет назад жители Древнего Рима поклонялись богине Майе – покровительнице земли и плодородия, в честь которой и назван весенний месяц. Чтобы затраченный на посевную труд не пропал даром, в первый день мая устраивались пышные торжества – римский народ танцевал, пел и веселился.

Со временем праздник стал забываться, поскольку христианство не одобряло языческие традиции. Тем не менее, первомай был распространен в России во времена Петра I, его отмечали как посевной праздник. В этот день проходили народные гуляния, представления и кулачные бои.

После Октябрьской революции праздник получил статус официального и приобрел характер идеологически выверенного мероприятия с обязательными транспарантами и парадом на Красной площади. Последний раз Международный день солидарности трудящихся отмечался в стране в 1990 году. Лозунг «Мир! Труд! Май!» ушел в прошлое, но остался любимый россиянами весенний праздник, который несет людям радость солнца, тепла и долгожданные выходные дни.

Сегодня 1 мая отмечается в 142 странах мира. Это замечательный повод провести время с семьей и друзьями, заняться домашними делами, отдохнуть на природе или отправиться в путешествие. Надеемся, этот день наполнит вас весенним настроением, придаст сил и творческой энергии для свершения всех начинаний! Желаем вам благополучия, крепкого здоровья и успехов в труде!

С праздником, Друзья!

Фото: liveinternet.ru