logo

В столице прошел «Марафон в темноте»

В ландшафтном заказнике «Тропаревский» состоялся необычный забег – его участники вышли на старт парами, причем у одного из них глаза были закрыты плотной повязкой. Этим бегунам предстояло понять и почувствовать, что ощущают незрячие люди, которые не только активно участвуют в общественной жизни, но и в спортивных соревнованиях.

Помимо обычных любителей бега, в мероприятии приняли участие люди ограничениями по зрению. В паре со своим лидером они успешно преодолели дистанцию и были награждены памятными медалями, дипломами и ценными подарками. Массовый забег социального проекта «Марафон в темноте» организован совместно со спортивной лигой Real Run и Союзом поддержки партии «ОПЛОТ России».

Бег давно стал массовым социальным явлением как за рубежом, так и в нашей стране. Ежегодно в России проходит множество различных забегов, и фантазия организаторов поистине не имеет границ. Забеги корпоративные, ночные, трейловые, благотворительные, забеги в пижамах и костюмах Дедов Морозов – в этих мероприятиях на любой вкус с удовольствием принимают участие множество россиян. Некоторые только пробуют пробежать свои первые километры, а кто-то уже готов покорять новые вершины и расстояния. В то же время «Марафон в темноте» уникален и не имеет в России аналогов – на старт выходят не только слабовидящие, но и тотально незрячие люди, которые ранее просто не могли себе позволить заниматься бегом.

Проект «Марафон в темноте» стартовал 6 декабря 2013 года. Инициаторами этой идеи выступили Юлия Толкачева, главный идеолог и тренер проекта, и спортсмен из города Омска Александр Меньшиков. Он отважился бросить вызов своим силам, пройти подготовку и преодолеть классическую марафонскую дистанцию в 42 километра. В столице социальный проект «Марафон в темноте» начал свою деятельность с 1 июля 2014 года, и с тех пор его участники принимают самое активное участие в различных беговых мероприятиях, нередко завоевывая призовые места. Проект открыт для всех желающих, и как отмечают организаторы, они всегда рады новым людям, которые приходят тренироваться или становятся волонтерами.

В состоявшемся недавно забеге приняло участие 18 спортсменов-любителей, имеющих инвалидность по зрению. Кроме того, впервые в России организаторы «Марафона в темноте» предусмотрели отдельную номинацию для тотально незрячих спортсменов. Участники забега успешно преодолели дистанцию в 5 километров и получили памятные медали, дипломы и подарки.

Еще одна особенность «Марафона в темноте» заключалась в том, что на спортивном празднике был предусмотрен необычный парный забег на 3 километра среди зрячих спортсменов. Глаза одного из участников при этом были закрыты маской, чтобы он смог почувствовать то, что обычно ощущает незрячий человек. К финишу спортсмена вел лидер пары, в качестве которого выступили друг, подруга, супруг или родственник. Обязательным условием участия в этом забеге был инструктаж о технике безопасности и особенностях бега в парке.

Успешно преодолев дистанцию, участники поделились друг с другом важными и ценными открытиями, которые они сделали во время необычного забега. Это были рассказы о доверии, умении работать в команде, взаимной поддержке, ценности отношений, искренности и стремлении совместными усилиями двигаться к поставленной цели. Пары, которые заняли призовые места, были награждены ценными подарками. Кроме того, отметили организаторы, очень многие участники попросили в будущем провести еще несколько таких забегов с возможностью поменяться ролями.

Уникальный социальный проект «Марафон в темноте» набирает обороты, и ближайшее время ожидается открытие представительств в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ярославле и Екатеринбурге.

 

Шипилов Тимофей
Фото: facebook.com/fondmarafonvtemnote