logo

Ход конем: пенсионеры Москвы приняли участие в большом шахматном турнире

Союз пенсионеров России по Москве провел большой шахматный турнир среди пожилых людей столицы. Соревнование, в котором приняло участие более 120 человек из различных административных округов, состоялось 9 декабря 2015 года в Московском Государственном Социальном Университете. Поддержку в проведении турнира оказали Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и Шахматная Федерация Москвы.

Финалистами турнира стали победители отборочных соревнований, проходивших на территориях столичных округов. В состязании также приняли участие представители нескольких зарубежных государств, отдельных регионов Российской Федерации и сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Самым пожилыми шахматистами стали Р.Д. Васюкова (87 лет) и участник Великой Отечественной войны А.П. Живов (91 год). Главным судьей турнира выступил арбитр Международной шахматной федерации (ФИДЭ) К.Р. Израэльянц.

Абсолютным победителем среди мужчин признан 75-летний Олег Зильберт. Выпускник МГУ имени М.В. Ломоносова, мастер Международной шахматной федерации, долгое время он был одним из сильнейших шахматистов Московского государственного университета и представлял альма-матер на всесоюзных и международных турнирах. Олег Абрамович много лет проработал в НИИ Ядерной Физики МГУ, а также занимался переводом трудов по физике, шахматам и психологии на английский.

Церемония награждения победителей

Среди женщин победительницей стала 60-летняя Лариса Хропова, мастер ФИДЭ WFM, woman-мастер, проживающая в Южном административном округе столицы.

Победителями и призерами шахматного турнира среди округов Москвы стали команды Западного (1 место), Южного (2 место) и Юго-Западного (3 место) административных округов.

Всех победителей турнира ждет поездка в Китай, организованная партнером Союза пенсионеров России по Москве, компанией «МаймаЧин».

Почетными гостями большого шахматного турнира среди пожилых людей столицы стали начальник Управления Департамента труда и социальной защиты города Москвы П.А. Келлер, ректор Российского государственного социального университета Н.Б. Починок, помощник председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ И.В. Клоницкий, международный гроссмейстер, чемпион и вице-чемпион Европы, чемпион СССР и России, главный тренер «Московской Международной Академии Шахмат и Интеллектуальных игр» И.В. Глек, президент РОО ПРИ «Катюша» Н.И. Присецкая и другие.