logo

«Игры равных»: школьники и чемпионы

Новый цикл общественной акции «Игры равных» стартовал в московской школе № 2121. Проект объединяет детей с инвалидностью и без. В этот раз мастер-класс для ребят провел трехкратный чемпион России по боксу Сергей Пыхонин.

В спортивном празднике участвовали ребята из трех подразделений школы, а также ученики интерната №20 и ЧУОО «Школы св. Георгия». Более 100 ребят занялись Олимпийскими и Паралимпийскими видами спорта и прониклись идеями «Игр равных»: уважение к людям с разными физическими возможностями, стремление к преодолению трудностей, объединяющее людей с инвалидностью и без.

Праздник начался под торжественную музыку с приветственных слов организаторов. А после музыкальной разминки и переклички стартовали игры, мгновенно увлекшие ребят. Они играли в гольф, стреляли в лазерном тире, а представители РООИ «Перспектива» Ольга Котова и Валерий Кривов показали мастер-класс по паралимпийским видам спорта — бочча и голбол. Вместе с Сергеем Пыхониным ребята попробовали свои силы в боксе.

Детям принесло равное удовольствие участие и в Олимпийских, и в Паралимпийских видах спорта. Наставники не уставали их хвалить: «Бочча – нелегкая спортивная игра на точность, требующая внимательности и меткости, — рассказывают сотрудники РООИ «Перспектива». – Однако ребята не только усвоили все правила, но и продемонстрировали такую точность броска, что даже чемпионы Паралимпийских игр могли бы позавидовать!».

Занятия подошли к концу, и все участники праздника отправились в спортивный зал смотреть первенство школы № 2121 по голболу среди смешанных команд учеников и родителей. Матч захватил не только голболистов, упорно не желающих уступать первенство соперникам, но и зрителей, с напряжением ожидающих исхода игры. Но судьба решила не ссорить участников праздника: команды сыграли вничью, и победила дружба.

Cправка:

Акцию «Игры равных» РООИ «Перспектива» и Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» проводит в рамках программы «Дни паралимпийского спорта» при поддержке компании Johnson&Johnson. Партнеры проекта: Департамент образования города Москвы, Городской методический центр, Центр педагогического мастерства, Экспертно-консультативный центр родительской общественности города Москвы, «Учительская газета».

 

Текст и фото: пресс-служба РООИ «Перспектива»