logo

Лига здоровья нации приглашает москвичей бесплатно проверить сердце и зрение

В рамках Всероссийской комплексной профилактической программы «Здоровье населения», реализуемой Лигой здоровья нации, жителей и гостей столицы приглашают на очередные акции «Проверь свое зрение» и «Проверь свое сердце». Ежедневно с 10:00 до 17:00 в павильоне №5 на территории ВДНХ все желающие могут пройти бесплатное обследование и получить консультации квалифицированных медицинских специалистов. Акции продлятся с 11 до 29 февраля 2016 года.

За последние два года мероприятия программы «Здоровье населения» прошли в более чем пятидесяти городах различных регионов Российской Федерации. Только в Москве в 2015 году участниками бесплатной акции «Проверь свое сердце» стали порядка 12 тысяч человек, около 2,5 тысяч москвичей за последние три месяца прошлого года проверили свое зрение. Программа является общественной инициативой, направленной на улучшение взаимодействия государственных структур и общественных организаций по профилактике заболеваний.

С 11 по 29 февраля 2016 года жителей и гостей столицы приглашают проверить остроту своего зрения. При необходимости в павильоне №5 можно будет подобрать и изготовить очки любой сложности, а также проконсультироваться с офтальмологом по основным глазным болезням.

«К сожалению, многие люди уделяют очень мало внимания своему зрению, гигиене глаз и профилактике глазных заболеваний, – отметил офтальмолог Лиги здоровья нации Алиомар Ахмедов. – Одни болезни появляются незаметно, другие резко и приводят человека к инвалидизации и слепоте в той или иной мере, причем возраст не имеет значения. Самым главным в сохранении хорошего зрения является периодическое посещение офтальмолога, которое занимает всего от 5 до 20 минут, но дает уверенность хорошего зрения в будущем».

С 11 по 21 февраля 2016 года участники акции смогут пройти бесплатное обследование на современном кардиовизоре – новом приборе, использующем одноименную оригинальную технологию измерения электрических микроальтернаций сигнала ЭКГ.

Как подчеркивают медицинские специалисты, акция «Проверь свое сердце» имеет огромное значение для сохранения жизни и здоровья россиян. К сожалению, наша страна находится сегодня на первом месте в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому необходимость ранней диагностики, профилактики и снижения факторов риска сложно переоценить. Своевременная проверка своего сердца – это возможность сохранить здоровье и уберечься от серьезных заболеваний.

«Привлечение внимания россиян к необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно. Постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии», – подчеркнула Ирина Чазова, президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России.

Адрес: Москва, ВДНХ, Павильон №5, с 10:00 до 17:00. Документов и предварительной информации не требуется.

 

Шипилов Тимофей
Фото: o—o.su, bet.com, ligazn.ru