цветовая схема:
размер шрифта:
A
logo
logo
 

Блог активных людей

15.07.2021

Как работать с самозанятым?

Юридические лица или ИП при работе с самозанятыми по гражданско-правовому договору (услуг, подряда, агентирования и пр.) освобождаются от ряда обязанностей и расходов, возникающих при оформлении с работниками трудовых договоров:

не нужно обеспечивать самозанятым «работникам» их права, гарантии и льготы, установленные трудовым законодательством,

можно значительно сэкономить расходы по налогам и отчислениям во внебюджетные фонды.

Такая призрачная выгода часто является причиной злоупотребления со стороны работодателей, поэтому налоговые органы и органы власти в сфере труда и занятости установили пристальный контроль за взаимодействием работодателей и самозанятых.

Прямые запреты содержаться в ст.54.1 НК РФ и ст.15 ТК РФ

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства:

на выплаченные самозанятым доходы, которые фактически окажутся получаемыми в рамках трудовых отношений, будут доначислены НДФЛ и страховые взносы;

заключение гражданско-правового договора, на самом деле регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, образует состав админ. правонарушения (ч.4, 5 ст.5.27 КоАП РФ).

Добросовестным лицам, имеющим хозяйственную необходимость в заключении с самозанятыми гражданско-правовых договоров, мы напоминаем, что имеется прямой законодательный запрет на привлечение к работе своего бывшего работника, как самозанятого, если с момента увольнения последнего прошло менее 2-х лет, а также предлагаем учесть важные рекомендации:

избегайте включения в договор с самозанятыми условий, указывающих на признаки наличия между вами трудовых отношений в связи с чем не используйте для облегчения себе жизни какие-то, имеющиеся у вас типовые формы трудовых договоров, тем более переделанные в договоры должностные инструкции;

включайте в договоры с самозанятыми условия о том, что они будут предоставлять Вам подтверждающие получение платежей чеки и самостоятельно исполнять обязанности по исчислению и перечислению в бюджет предусмотренных законом налогов.