logo

Минимальная пенсия в Москве увеличена на 20 процентов

С 1 марта 2016 года размер пенсии неработающих пенсионеров увеличился в Москве на 20 процентов. Теперь с учетом городской надбавки он составляет 14,5 тысяч рублей в месяц. Повышение коснулось тех, кто проживает в столице более десяти лет и чьи выплаты меньше социального стандарта. В настоящее время региональные социальные доплаты к пенсии получают более 2,4 миллионов человек, установленный для московского пенсионера прожиточный минимум – 11 428 рублей.

«Это позволит улучшить материальное положение более 600 тысяч московских пенсионеров», – сообщает ТАСС со ссылкой на столичную мэрию. Напомним, повышение размера социальных выплат происходит в рамках соответствующего решения, принятого правительством. С 1 февраля 2016 года пенсии в России выросли на 4 процента, кроме того, будут проиндексированы пособия и материнский капитал.

Как отмечал ранее мэр Москвы Сергей Собянин, в 2016 году расходы на социальную защиту увеличены на 23 миллиарда рублей. «Это решение касается и ежемесячного пособия на детей из малообеспеченных семей, это также увеличение ежемесячной компенсации участникам обороны Москвы, это и выплаты на содержание детей-сирот. И одна из главных статей расходов и главная мера — это то, что с 1 марта 2016 года будет повышен городской социальный стандарт неработающих пенсионеров на 20 процентов», – цитировал столичного градоначальника официальный портал мэра и правительства Москвы.

Денежная доплата до величины городского социального стандарта не отменяет прав на получение иных видов социальной поддержки. Льготные категории граждан по прежнему смогут пользоваться правом бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, ежегодную бесплатную санаторно-курортную путевку и другие льготы.

 

Шипилов Тимофей
Фото: phototass1.cdnvideo.ru, tass.ru, mygid.info