logo

В 2106 году проиндексируют выплаты из средств материнского капитала

Единовременная выплата средств из материнского капитала в 2016 году будет проиндексирована. Об этом во вторник заявила вице-премьер правительства Российской Федерации Ольга Голодец, сообщает ТАСС. Процент индексации пока не определен. Напомним, программа по предоставлению выплаты из средств маткапитала действует в России до 31 марта 2016 года. Она распространяется только на детей, родившихся до начала текущего года.

«В антикризисном плане такая мера есть, – подчеркнула Голодец. – Мы обсуждали с коллегами, в том числе с представителями НКО, нас просят все-таки о единовременной выплате для удобства молодых семей, чтобы не обременять их. Сегодня мы обсуждаем несколько увеличенную по отношению к прошлому году сумму».

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который продлевает действие программы материнского капитала на два года. Право на его оформление получат семьи, у которых до 31 декабря 2018 года включительно родится или будет усыновлен второй ребенок, а также последующие дети.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает направление средств из маткапитала на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на строительство или приобретение жилья, не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста.

Кроме того, правительство РФ расширило возможности использования материнского капитала. Сегодня за счет его средств можно оплатить товары и услуги для детей с ограничениями по здоровью и их социальной адаптации.

В 2015 году размер маткапитала составил немногим более 453 тысяч рублей. Планируется, что в этом году размер выплат увеличится примерно на 4,8 процента и достигнет 475 тысяч рублей. Принятие закона о продлении программы материнского капитала обойдется федеральному бюджету в 807,4 миллиарда рублей.

 

Шипилов Тимофей
Фото: 1ul.ru, gursesintour.com