logo

«Год Станиславского» в России

Сегодня, в честь 150-летия со дня рождения великого русского актера, режиссера, педагога и основателя Московского Художественного театра, в России стартует «Год Станиславского». Именно Константину Сергеевичу принадлежит легендарная фраза «Не верю!», которую так боятся услышать не только в мире театра и кино, но и на бытовом уровне. Всю свою жизнь он выступал против «имитации правды» и требовал от актеров полного внутреннего преображения.

Константин Сергеевич Станиславский появился на свет 17 января 1863 года (5 января по старому стилю) в многодетной семье богатого промышленника, состоявшего в родстве с Третьяковыми и Мамонтовыми. Актерский талант, которому он посвятил жизнь, достался Станиславскому от бабушки – известной французской актрисы. Константин готовился стать оперным певцом, выступал в домашних спектаклях.

Совместно с Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко, писателем, педагогом и театральным деятелем, в 1898 году Станиславский основал Московский Художественный театр. Успех пришел после знакомства создателей с Антоном Павловичем Чеховым. И по сей день «Три сестры», «Чайка» и «Дядя Ваня» остаются одними из лучших спектаклей театра, а заслуги Станиславского в области русского сценического искусства ценят и берегут не только в России, но и во всем мире.

К организации юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения отца-основателя, мхатовцы постарались подойти творчески. Сегодня в Московском Художественном театре состоится пресс-конференция, приуроченная к открытию «Года Станиславского», откроется мемориальная выставка, целиком посвященная актерской деятельности Константина Сергеевича, а вечером на основной сцене МХТ зрители увидят спектакль «Вне системы», основанный на письмах, дневниках, свидетельствах современников и других документальных материалах о Станиславском. И разумеется, мхатовцы отдадут дань памяти выдающемуся метру русской сцены, побывав на Новодевичьем кладбище.

Для ценителей и поклонников театрального искусства юбилейная выставка будет особенно интересна. Впервые она представит все двадцать девять сыгранных Константином Сергеевичем ролей в фотографиях, театральных костюмах, принадлежностях для грима, программках того времени и оригинальных заметках Станиславского. Также на выставке будет демонстрироваться гениальное произведение реформатора русской сцены «Работа актера над собой», причем не в печатном, а рукописном варианте.

«Год Станиславского» в России будет продолжаться. Сегодня стартовал фестиваль национального искусства «Станиславский – начало…», в котором принимают участие студенты театральных ВУЗов,  будет заключено партнерство между Московским драмтеатром имени К.С.Станиславского и РАТИ-ГИТИС. Яндекс отметил юбилей выдающегося актера и режиссера логотипом с портретом и крылатой фразой «Не верю!», Московский почтамт проведет церемонию гашения марки, выпущенной к 150-летию со дня рождения Константина Сергеевича.

Завтра в МХТ состоится конференция «Станиславский и мировой театр», которая пройдет совместно с Международным фестивалем имени А.П.Чехова при поддержке Министерства культуры РФ, а художественный руководитель Московского Художественного театра Олег Табаков планирует пойти еще дальше. В Камергерском переулке столицы предполагается установить памятник Станиславскому. Великий создатель знаменитой системы актерской игры будет на пьедестале не один, а с коллегой, единомышленником и вторым основателем театра – Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко.

Шипилов Тимофей
Фото: tvkultura.ru