logo

9 марта – 80-летний юбилей советского летчика-космонавта Юрия Гагарина

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района. Его родители, Анна Тимофеевна и Алексей Иванович, были рядовыми сельскими тружениками. Мать работала на молочно-товарной ферме, отец – плотником.

1 сентября 1941 года Юрий пошел учиться в школу. В интервью для газеты «Рабочий путь» от 9 сентября 2010 года Евгений Дербенков, одноклассник Гагарина, вспоминает, что Юрий обладал хорошей памятью и удивительными способностями: «как только учительница Ксения Герасимовна расскажет урок, задание мелом на доске напишет, у Гагарина уже готов ответ. То же самое – стихотворения. Если учительница его прочитает, Юрий тут же повторит до единой строки». Любимым занятием школьника Юры Гагарина был запуск бумажных самолетиков.

Окончив школу, Гагарин учится в ремесленном училище города Люберцы. В 1955 году Юрий заканчивает индустриальный техникум (диплом с отличием) в Саратове и параллельно увлеченно занимается в аэроклубе.

Обучаясь в Чкаловском военно-авиационном училище летчиков, Гагарин знакомится с Валентиной Ивановной Горячевой, студенткой медицинского училища. 27 октября 1957 года Юрий и Валентина поженились. В их семье выросли две замечательные дочери – Елена и Галина.

12 апреля 1961 года человек впервые в истории совершает полет в космическое пространство. И этим человеком был Юрий Алексеевич Гагарин. С космодрома Байконур стартовала ракета с кораблем «Восток», на борту которого находился Гагарин. Первый полет в космос проходил в автоматическом варианте. Однако в случае отказа автоматики, Гагарин должен был взять управление на себя. Шифр на включение системы ручного управления кораблем «Восток» находился в отдельном запечатанном конверте, который в этом случае полагалось вскрыть.

Его полет длился 108 минут. Из-за происшедшего сбоя в системе торможения, спускаемый аппарат с Гагариным приземлился в незапланированном месте, недалеко от города Энгельса. Первыми на земле, после полета, космонавта встретили жена лесника Тахтарова Анна Акимовна и ее маленькая внучка Рита.

Минуты, проведенные в космосе, навсегда изменили жизнь Юрия Гагарина. Он стал самым знаменитым человеком в мире, но успех не вскружил ему голову. Как вспоминал Евгений Дербенков, Юрий и после полета «вел себя просто», не было «ни тени зазнайства», «общался на равных», «сидел за одним столом». Гагарин стремился к своей мечте и воплощал ее в жизнь. Как писал Юрий в своем дневнике, «нет у меня сильнее влечения, чем желание летать. Летчик должен летать. Всегда летать».

Елена, дочка Юрия, вспоминает о своем отце: «он был человеком фантастической работоспособности, организованным. У него никогда не перемешивались дела личные, общественные и профессиональные. Работа, учеба в Академии Жуковского, общественная деятельность и летные тренировки – это то, чем он занимался постоянно до конца своей жизни. И все это было разграничено. Он дома никогда не говорил о работе. Дома были дети, семейные дела».

27 марта 1968 года, при невыясненных до конца обстоятельствах, вблизи деревни Новоселово Владимирской области произошла авиационная катастрофа. Выполняя учебный полет, Юрий Гагарин погиб. По всей стране был объявлен траур. Скорбели по человеку, который вошел в мировую историю как первый космонавт, совершивший полет в космос.

«Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей» – последние слова, которые он написал в письме к жене и дочерям перед полетом. Эта фраза полностью раскрывает характер и жизненный путь Юрия Алексеевича Гагарина.

 

Тугова Надежда
Фото: radikal.ru, paranormal-news.ru, nivasposad.ru