logo

Литературная премия новой словесности «НОС»

Ежегодная литературная премия «НОС» стартовала в 2009 году – в год 200-летия великого русского классика, поэта и драматурга Николая Васильевича Гоголя. Она основана Благотворительным фондом Михаила Прохорова и является приоритетным проектом в масштабной просветительской программе «Книжный мир». Основная цель Премии – выявление и поддержка новых трендов в современной художественной словесности на русском языке.

Концепция литературной премии «НОС» соответствует общей стратегии Фонда и совмещает как образовательные, так и просветительские аспекты. Премия является одной из значимых интеллектуальных площадок, где проходят дискуссии о новых взаимоотношениях визуальности и письма, искусства и общества, политического и художественного, а также высказываются критические замечания об инструментарии и экспериментах в современной литературе.

Организаторы подчеркивают, что оценка «современности» происходит прежде всего под углом «новой социальности» литературного текста. Это подразумевает создание новых образов и смыслов, новую систему художественных координат, новую ментальную и метафорическую карту мира.

Основная задача ежегодной литературной премии «НОС» – усовершенствование института отечественной критики при помощи модернизации жанра. Отличительная особенность литературной премии «НОС» состоит в том, что процесс принятия решений открытый. Обязательное условие работы жюри – публичная аргументация выбора финалистов и победителя в рамках ток-шоу, в котором принимают участие литераторы, эксперты, журналисты и культурная общественность.

Напомним, Премия входит в просветительскую программу «Книжный мир» и является в ней приоритетным проектом. Программный блок включает организацию и поддержку ежегодной Красноярской ярмарки книжной культуры, комплектацию российских библиотек качественной литературой, грантовый библиотечный конкурс, а также международную программу «Transcript», направленную на поддержку переводов отечественной художественном и гуманитарной литературы на иностранные языки.

В рамках Премии также проходит специальный проект «Инспектор НОС». В этом году он посвящен анализу, инвентаризации и оценке постсоветского детектива, написанного на русском языке. В период перестройки этот жанр активно развивался, ведь совокупность его формальных и содержательных особенностей огромна: от современного к историческому, от женского к мужскому, от иронического – к серьезному. Правом выдвижения номинантов обладают книжные издательства, литературные союзы, творческие объединения, средства массовой информации.

Ежегодная литературная премия «НОС» пройдет в несколько этапов. 15 апреля 2014 года начался прием текстов, он продлится до 31 июля. 23 сентября организаторы объявят лонг-лист, 1 октября стартует читательское голосование. Оглашение шорт-листа состоится 31 октября 2014 года, на VII Красноярской ярмарке книжной культуры. Итоги Премии будут подведены в конце января 2015 года. На ток-шоу пройдет выбор и награждение победителя и финалистов, а также вручение приза зрительских симпатий.

Призовой фонд Премии:

  • Победитель получит награду в размере 700 000 рублей и памятную статуэтку-символ. Если художественное произведение, ставшее лауреатом, написано в соавторстве, вознаграждение делится между авторами в равных долях;
  • Каждый финалист, попавший в шорт-лист Премии, получит приз в 40 000 рублей;
  • Приз зрительских симпатий, вручаемый по результатам голосования в сети Интернет и телевизионного ток-шоу, составляет 200 000 рублей.

Кроме того, благотворительный фонд Михаила Прохорова компенсирует расходы на проезд победителю интернет-голосования и тем участникам, которые вошли в шорт-лист Премии, если они приезждают на финальные дебаты в Москву из других городов или стран. С подробными условиями участия, положениями, программой и другими дополнительными материалами можно познакомиться на официальном сайте Фонда.

 

Шипилов Тимофей
Фото: mggu-sh.ru, astersoft.net, prokhorovfund.ru