logo

XII Ежегодная конференция Форума Доноров

23 октября состоится XII Ежегодная конференция Форума Доноров, посвященная теме «Ценности и мотивы современной благотворительности: горизонты развития». Она станет кульминационным моментом в работе Форума в текущем году. В рамках мероприятия будут рассмотрены такие важные вопросы, как основные мотивы филантропии, влияние выбранной системы ценностей на эффективность деятельности некоммерческих организаций, способы стимулирования их сотрудников.

В ходе мероприятия его участники попытаются ответить на вопросы, каковы цели и ценности благотворительности, отличаются ли они для разных поколений и разных стран, как найти людей, способных реализовывать идеи филантропии, заинтересовать их и защитить от профессионального выгорания, как оценить эффективность благотворительных проектов и правильно осветить деятельность некоммерческих организаций.

Наталья Каминарская, исполнительный секретарь Форума Доноров, отмечает особую актуальность темы конференции нынешнего года. Действительно, в тот момент, когда об общественных организациях стали много писать в средствах массовой информации, стало очевидно, что ценностная подоплека их деятельности далеко не всегда прозрачна. Разумеется, базовые моральные нормы и принципы никуда не денутся, но между тем каждая организация и каждый благотворительный фонд формируют свое собственное поле ценностей. Соответственно, основная задача обсуждения – найти и представить эти ценности. Данная задача важна в первую очередь для того, «чтобы наша жизнь стала более уверенной и чистой».

На конференцию приглашаются представители общественных структур, государственной власти и бизнеса, а также все те, кому интересна тема ценностной основы деятельности благотворительных организаций. Особенностью мероприятия в этом году станет его расширенный формат. Традиционные пленарные и секционные дискуссии будут дополнены круглыми столами и ораториумом, на котором некоммерческие организации расскажут о своей деятельности и своих проектах.

Еще одной особенностью конференции нынешнего года станет наличие особого пространства – Площади общения. Предполагается, что она будет тем местом, на котором участники мероприятия смогут назначать друг другу встречи и проводить мини-дискуссии. Организовать круглый стол в рамках Площади общения смогут все желающие, но для этого они должны предварительно зарегистрироваться и уведомить администрацию конференции о теме предполагаемого обсуждения.

По мнению экспертов, проведение отдельной конференции, посвященной ценностям филантропии, – важный шаг вперед на пути формирования гражданского общества. Татьяна Задирако, председатель Совета Форума Доноров, отмечает, что сегодня журналисты, освещая тему благотворительности, говорят исключительно о мероприятиях и не дают практически никакой аналитики. С другой стороны, еще пять лет назад не было и самих статей. Таким образом, сегодня информация о деятельности общественных организаций перестает быть аморфной, и если все будет развиваться в том же ключе, то еще через пять лет, а может быть и раньше, появится и аналитика. По мнению эксперта, Конференция станет той самой площадкой, на которой представители НКО смогут обсудить существующие тенденции и лучшие практики, а также обменяться идеями, «которые в будущем абсолютно сознательно будут трансформированы в практику».

Вячеслав Бахмин, консультант Фонда Чарльза Стюарта Мотта, также отмечает высокую важность выбранной тематики конференции. Он подчеркивает, что Форум Доноров хорош именно тем, что затрагивает в своей деятельности очень интересные темы, которые по разным причинам не обсуждались ранее. Он в некотором смысле «открывает их для сообщества», вовлекает в дискуссию все заинтересованные стороны и тем самым выводит ее на принципиально новый уровень. Все это в полной мере относится и к вопросам нынешнего года – мотивам и ценностям благотворительности. Данная проблема, так или иначе, волнует многих, о ней то и дело задумываются, но пока дело ни разу так и не доходило до открытого обсуждения.

 

Ирина Гончарова
Фото: donorsforum.ru