logo

Проект «Я делаю музей» набирает волонтеров

29 июня в музее парка «Сокольники» стартовал проект «Я делаю музей», который предлагает стажировку волонтерам по поиску коллекционных экспонатов. Ресурсный центр «Мосволонтер» осуществляет поддержку этой инициативы и занимается активным привлечением арт-волонтеров к сотрудничеству с проектом.

«Сокольники» – удивительное историческое место, берущее свое начало с 15 века. Сегодня парк является популярным местом отдыха москвичей и гостей столицы, а также площадкой для культурно-просветительских и общественно значимых мероприятий. Музей на его территории имеет четыре выставочных зала. Здесь можно увидеть процесс становления парка, начиная с образования Московского государства и по сей день, а также познакомиться с жизнью москвичей.

Но самое интересное – это возможность принять участие в пополнении собраний музея. Экспонатами могут стать предметы быта, спортивные принадлежности, элементы одежды, афиши, календари, фотографии и даже редкие обертки от конфет и мороженого. Приветствуются практически любые старинные материалы. Подробности о передачи необычных вещей можно узнать на официальном сайте парка или по телефону: +7 (916) 621-44-85.

Музей создал проект «Я делаю музей», чтобы привлечь значительное число активных и заинтересованных в искусстве людей, готовых стать культурными волонтерами, получить запас новых знаний, приобрести разнообразные умения и прикоснуться к истории одного из самых удивительных районов Москвы. Их деятельность охватит несколько направлений: проведение исследовательской работы в архивах и библиотеках, социологические опросы общественного мнения и анализ полученного материала, методы распределения информации среди людей, проживающих в Москве. График работы у волонтеров свободный. Студенты, задействованные в проекте, смогут оформить участие, как практику для института.

29 июня Ресурсный центр «Мосволонтер», главный компаньон проекта в «Сокольниках», отправил на первую творческую встречу сорок арт-волонтеров. Добровольцы уже помогают городским мероприятиям, различным фестивалям, выставкам, ярмаркам, музеям, театрам и библиотекам. Они имели опыт работы в «Центральном доме художника», проводили экскурсии в рамках акций «Ночь в музее» и «Библионочь», фестиваля международного масштаба «Интермузей».

Тем, кто пришел на встречу, организаторы творческой акции рассказали о самом музее и провели познавательную экскурсию по парку. Опытные и новопришедшие волонтеры провели время с пользой и остались довольны. Проект продлится все лето. Организаторы с нетерпением ждут всех инициативных и креативных людей и обещают, что скучать не придется.

Для участия в проекте необходимо пройти регистрацию на сайте mosvolonter.ru или отправить заявку по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

 

Ксения Лебедева
Фото: park.sokolniki.com, mosvolonter.ru