logo

«Умное село» появится в Якутии

В Якутии на территории Намского улуса в 2021 году реализуют проект «Умное село» — аналог «Умного города», адаптированный под бюджет малых населённых пунктов. Координатором выступит районный ИТ-центр, сообщает ria.ru со ссылкой на министерство инноваций Якутии.

Это будет веб-сервис, объединяющий ленты новостей, системы видеонаблюдения, экологического мониторинга, пожарные системы и т.д. С его помощью администрация сможет держать связь с сообществами и инфраструктурой, следить за происходящим, корректировать рабочие процессы и улучшать жизнь граждан.

«Районные ИТ-центры создаются, чтобы ИТ-технологии служили развитию сёл и городов республики. Проект «Умное село» получил поддержку как муниципальных властей Намского района, готовых внедрить его в наслегах, так и разработчиков цифровой платформы управления.

Данный проект может стать пилотом в цифровизации сельских поселений Якутии», – заявил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семёнов.

Специалисты на этапе разработки проекта использовали международные методы и стандарты: планируют тиражировать систему не только в России, но и в других странах. Говорят, заграничные небольшие населённые пункты тоже не могут себе позволить приобретение дорогостоящих решений по автоматизации.

Фото: pixabay.com

Ссылка на источник:https://ru-bezh.ru/gossektor/news/20/12/15/umnoe-selo-poyavitsya-v-yakutii