logo

Выходные 9-10 августа в Лучшем городе Земли

Этим летом в Москве проводится фестиваль «Лучший город Земли». Его программа очень обширна: она включает мероприятия в административных округах и парках, музыкальные фестивали, события, посвященные городской культуре, полномасштабные праздники с участием известных музыкантов и артистов. Каждые выходные городским жителям не придется скучать: им будет чем заняться, куда сходить и на что посмотреть. Не станет исключением и грядущий уикенд с 9 по 10 августа.

Каждое воскресенье на протяжении всего лета в Александровском саду играет духовой оркестр. Это возрождение традиции, которая существовала в парке со времен его открытия в 1821 году. Москвичи могут насладиться звуками вальса, фокстрота, танго и польки, а также известными советскими, российскими и зарубежными шлягерами. Первое выступление музыкантов состоялось 8 июня и получило огромный отклик зрителей. 10 августа в Саду будет играть Центральный пограничный ансамбль Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Этот ансамбль существует уже более 70 лет, за которые он дал множество концертов как в разных уголках России, так и за рубежом.

С 9 по 24 августа на Кузнецком Мосту пройдет Ежегодный открытый чемпионат по пинг-пингу среди любителей. Площадь перед ЦУМом превратится в настоящую спортивную площадку: на ней будет установлено 20 столов для пинг-понга. Все желающие смогут поиграть, принять участие в мастер-классах и пообщаться со звездами этого вида спорта. На соревнованиях будет настоящий запал борьбы, ведь каждый день судьи будут выбирать самого лучшего игрока. По словам Сергея Капкова, руководителя Департамента культуры города Москвы, идея организаторов – сделать «общедоступный спортивный праздник», который со временем приобретет общегородской масштаб.

9 и 10 августа состоятся культурные мероприятия на ВДНХ в рамках городского фестиваля «Дни культуры» в Северо-восточном административном округе. Посетившие событие гости смогут не только отлично провести время, но и получить новые знания и умения. Так, на Площади промышленности профессиональные танцоры научат всех желающих аргентинскому танго, сальсе, хип-хопу и многим другим танцам. Кроме того, москвичи смогут поучаствовать в интересных мастер-классах по бумагопластике, скрапбукингу, квиллингу, декупажу и изготовлению декоративных украшений. На территории ВДНХ будет организован лекторий, в котором пройдут дискуссии, литературные чтения, а также увлекательные лекции по культорологии, философии и истории. Музей занимательных наук «Экспериментаниум» подготовит для гостей мероприятия выставку, на которой они смогут не только посмотреть на физические приборы, но и поэкспериментировать с ними. Будет оборудована презентационная зона, где выступят со своими номерами ученики московских Дворцов Культуры. Зрители смогут не только насладиться их творчеством, но и сразу же записаться в понравившиеся кружки и секции. А завершится фестиваль концертом, на котором выступят многие звезды российской эстрады.

Все гости, посетившие ВДНХ в выходные, смогут насладиться еще и программой «Акустика». 9, 16 и 23 августа выставочный центр станет единым музыкальным пространством. «Акустика» – это не только великолепное звучание мировых музыкальных хитов, но и эффектные появления артистов в самых неожиданных местах парка. В ходе мероприятия выступит акустический оркестр под управлением Марка Сандлера, танцевальный коллектив «COlOR BOYS» и уличный оркестр «Tinto Brass Band». Будет звучать классическая музыка, а также известные всем эстрадные мелодии и песни из кинофильмов. Как отмечают организаторы, они хотят привить гостям ВДНХ любовь к различным направлениям музыки и познакомить их с творчеством уличных артистов.

9 августа на Патриарших прудах запланирована культурная программа под названием «Дни Великих». Состоится концерт и пешеходная экскурсия, посвященные интересным моментам жизни и творчества М.А. Булгакова, а вечером начнется необычный концерт «Булгаков и музыка». Он будет проходить на сцене, установленной в центре одного из прудов, где талантливые молодые музыканты сыграют произведения любимых композиторов великого писателя. Такой формат мероприятия – необычное сочетание утонченной академической культуры с демократичными пешими прогулками. Рядом со сценой выступят профессиональные танцоры, которые будут обучать секретам танца всех желающих, а на пешеходных дорожках разместятся художники-шаржисты и букинистическая ярмарка. Кроме того, все желающие смогут сфотографироваться на настоящей старой фототехнике. События приурочены к важной дате в жизни писателя: в начале августа 1934 года он возобновил работу над своим бессмертным произведением «Мастер и Маргарита».

Фестиваль «Лучший город Земли» – это целая гамма самых разных событий и праздников. И в эти выходные каждый городской житель сможет выбрать и посетить то мероприятие, которое ему наиболее близко и интересно.

 

Ирина Гончарова
Фото: lgz-moscow.ru