logo

Проект москвичей в день города. Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»

6 сентября, в день 868-летия столицы, состоится благотворительный фестиваль «Добрая Москва».

Уже второй год подряд в этот торжественный день на одной площадке собираются неравнодушные граждане, представители власти, бизнеса и крупнейших некоммерческих организаций, чтобы обсудить актуальные проблемы и тенденции развития современной благотворительности. Участники мероприятия уверены, что атмосфера доброжелательности и гостеприимства будет способствовать открытому и конструктивному диалогу между собравшимися.

Организаторами события этого года выступают: общественное движение «Добрая Москва», Ресурсный центр «Мосволонтер» и Департамент культуры города Москвы. Партнерами мероприятия являются крупные коммерческие и некоммерческие структуры: Московский продюсерский центр, компания Adidas, благотворительное собрание «Все вместе», сервис Добро Mail.Ru и многие другие.

Проведение фестиваля позволит привлечь внимание общественности к актуальным проблемам в жизни Москвы, рассказать о направлениях деятельности некоммерческих организаций и продемонстрировать горожанам, что совершать добрые дела и общественно значимые поступки может каждый. Опыт прошлого года показал, что такие мероприятия не остаются без внимания и отклика, ведь на благотворительные цели было собрано более 1,7 млн рублей.

На прошлогоднем фестивале представителям благотворительного сообщества удалось пробудить у москвичей искренний интерес к добрым делам. В благотворительном забеге и велозаезде принимали участие более 5 000 человек, которые решили внести свою посильную лепту в общее дело. Кроме того, более 56 некоммерческих организаций рассказали о своей деятельности, целях и задачах. В этом году ожидается увеличение численности участников и представителей НКО.

В этом году рассказывать о ценностях добра и взаимопонимания будут «послы» фестиваля «Добрая Москва». Это люди из числа известных деятелей науки, культуры, искусства, спорта, эстрады и других областей общественной жизни. Все они отличаются активной жизненной позицией и считают своим долгом способствовать всестороннему развитию благотворительности в столице.

В этот году местом проведения фестиваля выбран Цветной бульвар, горожанам представят две основные части мероприятия. Сначала гости смогут посетить благотворительную ярмарку и принять участие в увлекательных мастер-классах на детской, спортивной и творческой площадках. Кроме того, можно приобрести товары ручной работы, сделанные подопечными благотворительных фондов: посуду, вязаные изделия, мягкие игрушки и многое другое. В ходе фестиваля более 60 некоммерческих организаций выступят с презентациями своих проектов и расскажут о своей деятельности.

Во второй части фестиваля организован благотворительный забег, в котором примут участие сотрудники крупных коммерческих структур. Важным элементом программы станет площадка социального предпринимательства, в рамках которой компании представят разработанные ими макеты молодежной одежды, аксессуаров, предметов интерьера и других полезных вещей. Значительная доля полученной прибыли будет направлена на благотворительную деятельность НКО.

Также предусмотрена концертная площадка, на которой можно увидеть выступления молодых исполнителей и звезд шоу-бизнеса. Зрители смогут посетить мастер-классы, автограф-сессии и интерактивы по звукозаписи знаменитых артистов, сделать фотографии на память и многое другое.

Чтобы принять участие в мероприятиях фестиваля, необходимо сделать благотворительный взнос. Все средства, собранные в ходе события, будут направлены на благотворительную деятельность. Организаторы ждут в гости всех неравнодушных москвичей, которые могут и хотят принимать участие в добрых делах, приносить пользу обществу и помогать тем, кто в этом нуждается.

Ирина Гончарова
Фото предоставлены общественным движением «Добрая Москва»