logo

Спортлэнд: город, удобный для жизни детей

В павильоне №69 на территории ВДНХ прошла тридцать четвертая интерактивная выставка детского досуга и семейного отдыха «Спортлэнд – территория детства». С 1999 года в дни весенних и осенних школьных каникул «Спортлэнд» ждет всех, кто хочет познакомиться с новинками спортивной и игровой индустрии, попробовать себя в новых видах творчества, окунуться в атмосферу праздника и веселья. Организаторами мероприятия выступают ассоциация «Город детства» и Департамент физической культуры и спорта города Москвы. Девизом выставки в этом году стал слоган «Спортлэнд – город, удобный для жизни детей».

Вместе со «Спортлэндом» выросло целое поколение молодых москвичей. Самая популярная в столице интерактивная выставка, созданная для детей и во имя детей, служит не только путеводителем в мире игр и увлечений, но и источником знаний, ценных идей и полезного опыта. Она развивает у ребят интерес к активному и содержательному досугу, способствует формированию лидерских качеств, приобщает к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом.

«Спортлэнд» является единственной в стране акцией, которая расставляет социальные приоритеты. Выставка позволяет специалистам игровой индустрии выявить и проанализировать потребности детей и их родителей, а также познакомиться с последними новинками в области содержательного досуга, массового спорта и активного отдыха. C каждым годом проект набирает силу и собирает вокруг себя все большее число друзей и партнеров.

В торжественной церемонии открытия 34-й интерактивной выставки детского досуга и семейного отдыха «Спортлэнд – территория детства» приняли участие президент Ассоциации организаций в области массового спорта игровой индустрии и активного досуга «Город детства» Наталья Муравлева, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая, доктор наук, профессор Российской академии образования Вячеслав Нилов, коммерческий директор компании Parmalat Александр Афанасьев, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Наталья Свиридова, кинорежиссер Олег Фисенко.

«Дорогие участники, организаторы и, конечно же, гости! Я приветствую вас в этом замечательном выставочном комплексе. Очень приятно, что каждый год у нас есть возможность ознакомиться с последними достижениями игровой индустрии, посмотреть выступления творческих и спортивных коллективов, освоить новые формы работы в области детского досуга. «Спортлэнд» – замечательный город детства, и я хочу, чтобы все вы получили удовольствие от посещения этой выставки», – отметила в приветственном выступлении Наталья Свиридова.

Под аплодисменты гостей почетные гости разрезали символическую красную ленту, и тридцать четвертый «Спортлэнд» был официально объявлен открытым.

Для удобства гостей и участников территорию выставки поделили на шесть тематических зон, чтобы дети и взрослые не разыскивали интересующее их направление, а моментально могли выбрать себе занятие. Площадка «Спорт как игра» приглашала самых активных и непоседливых, «Техномания» – людей с творческим складом ума, «Студия креатива» представляла новинки творческого досуга, «Фабрика игр» объединила тех, кто не мыслит жизнь без азарта победы, «Кибергейм» знакомил с разработками в области электронных игр, а Живой мир» радовал любителей домашних животных и тех, кто планирует их завести.

Каждый год «Спортлэнд» предлагает вниманию детей и взрослых самые современные формы активного отдыха, а также наиболее популярные направления спортивной и игровой индустрии. Посетив выставку, ребята могли записаться на мастер-класс по паркуру, ознакомиться с триалом – школой экстремальной дисциплины велоспорта, сразиться в лазертаг, освоить гребной тренажер, стать участниками соревнований по тайландскому боксу, поиграть в шаффлборд и аэробейсбол.

Любителей спокойного отдыха приглашали погрузиться в мир виртуальной реальности, нарисовать на планшете картину, попробовать себя в конструировании роботов, научиться изготавливать пластилиновое мыло, управлять радиомоделями или освоить модное искусство вайворкинга – плетения украшений из проволоки.

Несмотря на разнообразие современных направлений, не остались без внимания традиционные виды досуга, пользующиеся неизменным интересом и заслуженной популярностью: рисование, лепка, роспись, настольные развивающие игры, головоломки и другие. С полной уверенностью можно утверждать, что в городе, удобном для жизни детей, каждый ребенок мог найти себе занятие по душе, а поскольку выставка интерактивная, тут же опробовать все представленное на экспозиции в деле.

Отличительной особенностью выставки этого года стало проведение первого мероприятия в рамках Московского фестиваля детского творчества «Спорт как искусство». Он приурочен к Году Российской Федерации в Греческой Республике, Году Греческой Республики в Российской Федерации и проводится впервые.

Фестиваль объединяет более тысячи молодых талантов из России, Греции и других стран мира. Творческие и спортивные коллективы, юные артисты танцевальных и оригинальных жанров, дети и подростки, увлеченные физической культурой и прикладным творчеством, соревнуются в 11 различных номинациях, каждая из которых призвана подчеркнуть многовековую связь искусства и спорта.

«Мы решили объединить спорт и искусство в одном фестивале детского творчества. В нем принимают участие непрофессиональные коллективы, для которых важно показать себя и продемонстрировать зрителям свои таланты, – рассказала корреспонденту социального портала «Я-Человек» президент Ассоциации «Город детства» Наталья Муравлева. – Спортивная составляющая в номинациях – это то, что отличает наш фестиваль от других подобных мероприятий. Показательные выступления, хореография, эстрадный танец, вокал – все должно быть посвящено спорту. Безусловно, зрители увидят и обычные номера, но если они связаны со спортом, коллективы получат более высокие оценки жюри и дополнительные баллы».

Наталья Муравлева

Вторым мероприятием Московского фестиваля детского творчества «Спорт как искусство» станет гала-концерт лауреатов, который пройдет в рамках Х Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Всем участникам вручат дипломы и памятные сувениры, а обладатель Гран-при будет награжден путевкой в Грецию. В конце мая в городе Салоники стартует международный многожанровый фестиваль детского творчества «Kids LIVE. Sport and Art», и в его программу войдет третье мероприятие фестиваля – интерактивная акция детского досуга и активного отдыха «Спортлэнд».

«Cпорт – это не только искусство. Я считаю, это основа, смысл жизни, а также культура и гражданская позиция, которую нужно воспитывать у детей с самого раннего детства, – поделилась впечатлениями с корреспондентом социального портала «Я-Человек» заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая. – Это и происходит здесь, на «Спортлэнде». Спасибо организаторам, что есть такие мероприятия, ведь они не только привлекают детей к занятиям спортом, но и способствуют формированию ответственности, самостоятельности, умению не отступать и стремиться к своей цели. Мне кажется, именно с таких выставок и фестивалей все и начинается».

Ирина Слуцкая